Хамос

142

(евр. Ночь). Идол у моавитян, которому служили только ночью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Хамос

Национальное божество моавитян и аммонитян, называемое в кн. Царств мерзостью моавитской (3 Цар. XI, 7. 4 Цар. XXII, 13). Отсюда моавитяне называются народом X. (Числ. XXI, 29. Иерем. XLVIII, 46). X. Отождествляли и с Ваалом, и с Молохом, и с Ваал-Фегором и с другими божествами. Моавитяне почитали X. За Ваала или за Ваал-Фегора. Это известно из кн. Числ и Иис. Нав. (Числ. XXV, 1 — 3. Иис. Нав. XXII, 17). Из изображения X. На монетах Ареополя видно, что X. Почитался, как божество солнца. X. Предс..

Хамелеоны

Род червеязычных ящериц, тело сжатое с боков, угловатая голова, длинный цепкий хвост. Кожа обладает способностью быстро менять цвет, язык выдвижной, липкий, служит для ловли насекомых. Х. Живут на деревьях обществами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хамиты

Общее название африканских племен, говорящих родственными между собою яз. Коптским, ливийским или берберским и кушитским или эфиопским.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)общее имя чернокожих народностей, населяющих северную и Среднюю Африку.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)общее название африканских народностей, говорящих родственными между собою языками, кот. Разделяются..

Хампа

(тат.). То же, что ампа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хамсин

То же, что самум.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)то же, что самум, жгучий ветер, дующий с северо-востока в Аравийских и Африканских степях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)знойный губительный ветер, дующий в степях и пустынях Аравии и Африки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Хамос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хамос

(Чис 21.29. Суд 11.24. 3Ц 11.7,33. 4Ц 23.13. Иер 48.7,13,46)-главное божество («мерзость») моавитян, а также, возможно, и аммонитян (ср. Суд 11.12,24), которому, как и Молоху, приносились человеческие жертвы (4Ц 3.26-27). (См. Молох). ..

Хамос

Хамос (евр. Кемош), бог моавитян (Чис 21:29. Иер 48:46), к-рый упомянут и в надписи царя Меши (Месы) (см. Камень Меши). Меша просил помощи у этого идола в борьбе против народа Израиля и принес ему в жертву собств. Сына (4Цар 3:27). Соломон соорудил на горе близ Иерусалима капище Х., к-рое позднее было разрушено Иосией (3Цар 11:7,33. 4Цар 23:13). Согл. Ассир. Клинописным текстам, имя бога Х. Входило в состав нек-рых имен собств. Синаххериб упоминает в надписи, к-рую он приказал сделать на шестигр..

Хамос

(огонь, пламя) (Чис.21:29 ) - название Моавитского идола. Он называется Моавитскою мерзостью, подобно тому как Молох считался мерзостью Аммонитскою. Соломон в честь а построил для своих жен Моавитянок капище, которое оставалось до Иосии, и только при сем царе было разрушено. Не без основания думают, что представлял собою планету Марс.. ..

Дополнительный поиск Хамос Хамос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамос" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа