Хампа

117

(тат.). То же, что ампа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Хампа

Или ампа (тат.) — в Закавказье единица распределения земли и раскладки податей. У крестьян семья, которая в состоянии выставить плуг со всеми принадлежностями, с десятью-двенадцатью парами волов и буйволов, и соответственное число рабочих, составляет ампу, или X., ампачную семью. Количество ежегодной вспашки такой семьи считается самой высшей нормой надела. Но так как, по разным топографическим, почвенным и другим условиям, высшая норма надела может быть в различных селениях различна, то и ампач..

Хамиты

Общее название африканских племен, говорящих родственными между собою яз. Коптским, ливийским или берберским и кушитским или эфиопским.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)общее имя чернокожих народностей, населяющих северную и Среднюю Африку.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)общее название африканских народностей, говорящих родственными между собою языками, кот. Разделяются..

Хамос

(евр. Ночь). Идол у моавитян, которому служили только ночью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хамсин

То же, что самум.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)то же, что самум, жгучий ветер, дующий с северо-востока в Аравийских и Африканских степях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)знойный губительный ветер, дующий в степях и пустынях Аравии и Африки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Хамыяк

(якутск.). Род ковша с длинной рукояткой, которым якуты на своих курумах (см. Курум) хлебают из чана растопленное свиное сало, передавая хамыяк по очереди один другому.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хампа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Хампа Хампа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хампа" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хампа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа