Херсонес

113

(греч., от chersos - твердая земля, и nesos - остров). Полуостров. Слово это приставляется к именам многих местностей. Х.-Таврический, Х.-Фракийский.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chersos, твердая земля, и nesos, остров. Полуостров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Херсонес

Таврический (греч. Chersonesos, в средние века — Херсон, Корсунь), древний город в Крыму (ныне в черте г. Севастополя). Основан в 422—421 до н. Э. Греками, переселившимися из Гераклеи (См. Гераклея) Понтийской. В 5—1 вв. До н. Э. — Полис. В 1—4 вв. Н. Э. — аристократическая республика, зависимая от Рима, а с конца 4 в. — от Византии. Х. Существовал до середины 15 в. В античное время основой экономики Х. Были виноградарство, рыбный промысел, ремёсла и торговля. Хлеб поступал с западного побережь..

Херсонес

ХЕРСОНЕС - древний город, в 5-1 вв. До н. Э. Античный полис, с 1 в. Аристократическая республика, зависимая от Рима, с 4 в. - от Византии. В средние века (до 15 в.) назывался Херсон, Корсунь. Развалины на окраине современного Севастополя. Руины стен с башнями, кварталов, храмов, театра, мастерских и др. С 1978 Государственный историко-археологический заповедник.. ..

Хериф

(тур.). Турецк. Золот. Монета = 75 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Херон

Небольшое ново-голландское животное из отр. Сумчатых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Херувим

Ангел высшего чина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)евр. Cherubim, множ. Число от cherub. Высший ангельский чин.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Херувимская Песнь

Церковная песнь, получившая свое название от начальных слов "Иже херувимы". Поется на литургиях Иоанна Златоуста и Василия Великого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Херсонес

Корсунь. ..

Херсонес

Древний город, в 5-1 вв. До н. Э. Античный полис, с 1 в. Аристократическая республика, зависимая от Рима, с 4 в. - от Византии. В средние века (до 15 в.) назывался Херсон, Корсунь. Развалины на окраине современного Севастополя. Руины стен с башнями, кварталов, храмов, театра, мастерских и др. С 1978 Государственный историко-археологический заповедник.. ..

Херсонес

См. Корсунь-Шевченковский. ..

Херсонес

– древний город, в V–I вв. До н. Э. Античный полис, с I в. Аристократическая республика, зависимая от Рима, с IV в. – от Византии. В средние века до XV в. Назывался Херсон, Корсунь. Развалины на окраине современного Севастополя.. ..

Херсонес

(Chersonesus, η Χερσόνησος).1) Полуостров Фракийский Херсонес, или просто Херсонес, лежащий между фракийским морем и Геллеспонтом.2) Полуостров Таврический, или Скифский Херсонес, т. Е. Нынешний Крым.3) Кимврский Херсонес, или нынешний Ютландский полуостров.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Херсонес Херсонес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Херсонес" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Херсонес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа