Хондрома

134

(греч.). Опухоль, состоящая из хрящевой ткани.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Хондрома

(от греч. Chóndros — хрящ и ...ома (См. …ома) доброкачественная опухоль из зрелой хрящевой ткани. Возникает чаще в хрящах скелета, реже — во внескелетных хрящах (гортань, трахея) или в органах, в норме не содержащих хрящевой ткани (например, лёгкие, почки). Из частей скелета наиболее часто поражаются плюсна и пясть, фаланги пальцев, ребра, грудина. Пораженная кость деформирована. Диагноз устанавливается главным образом на основании рентгенологического исследования. Лечение хирургическое. Рецидив..

Хондрома

ХОНДРОМА (от греч. Chondros - хрящ и ...ома) - доброкачественная опухоль из хрящевой ткани в различных частях скелета (грудина, реберные хрящи, суставы), реже в других органах.. ..

Хондрома

Или хрящевая опухоль, хрящевик — обозначает опухоль, построенную из хрящевой ткани. Между ними различают экхондрозы, развивающиеся из какого-нибудь нормального хряща, наприм. Реберного, и энхондромы, появляющиеся в таких местах, где нормально нет хрящевой ткани, наприм. В околоушной железе. Первые, обыкновенно небольшой величины, встречаются чаще всего на хрящах ребер, таза, преимущественно лонного сращения, позвонков, гортани. В полостях суставов мелкие хрящевые опухоли иногда отделяются и оста..

Хондрозис

От греч. Chondros, хрящ. Образование хрящей. Превращение в хрящ, хрящевое перерождение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хондрология

(греч., от chondros - хрящ, и ego - говорю). Наука о хрящах человеческого тела, составляющая часть анатомии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chondros, хрящ, и lego, говорю. Часть анатомии, занимающаяся хрящами человеческого тела.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение о хрящах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших..

Хор

(греч. Choros). Соединение нескольких певцов с разными голосами, или же инструментов, для исполнения многоголосного произведения. 2) в древних комедиях и трагедиях, известное число певцов, представлявших народ. 3) в органе. Одинакового рода трубочки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) певцы, служившие выражению чувств автора в древнегреческих трагедиях и комедиях. 2) соединение нескольких певцов или же духовых инструментов. 3) музыкально..

Хондрома

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хондрома

Ж.Доброкачественная опухоль, состоящая из хрящевой ткани.. ..

Хондрома

Хондромы, ж. (от греч. Chondros - хрящ) (мед.). Новообразование из хрящевой ткани.. ..

Хондрома

(chondroma. Хондр- + -ома) доброкачественная опухоль, источником развития которой является гиалиновый хрящ.. ..

Хондрома

(от греч, chondros — хрящ и -oma — окончание в названиях опухолей), доброкачеств. Опухоль из хрящевой ткани, у животных чаще из гиалинового хряща. Образуется в рёбрах [ребрах], суставах, иногда в мышцах, слюнной и молочной железах, почках, лёгких [легких], яичнике. Чаще встречается у собак (в молочной железе), кр. Рог. Скота и лошади. См. Также Опухоли .. ..

Хондрома

(chondroma. Хондр- + -ома)доброкачественная опухоль, источником развития которой является гиалиновый хрящ. Хондро́ма пролифери́рующая (с. Proliferans) — X. С повышенным содержанием клеточных элементов и малым количеством межуточного вещества, распространяющаяся без четких границ по костномозговым пространствам. Хондро́ма эктопи́ческая (с. Ectopicum) — см. Гамартома хондроматозная.. ..

Хондрома

(chondroma. Хондр- + -ома) - доброкачественная опухоль, источником развития которой является гиалиновый хрящ.хондрома пролиферирующая (с. Proliferans) - X. С повышенным содержанием клеточных элементов и малым количеством межуточного вещества, распространяющаяся без четких границ по костномозговым пространствам.хондрома эктопическая (с. Ectopicum) - см. Гамартома хондроматозная.. ..

Хондрома

(chondroma) - доброкачественная опухоль, происходящая из хрящевых клеток. Может развиться на растущем конце любой кости, однако чаще всего возникает в костях стоп и кистей. См. Также Дисхондроплазия, Энхондрома, Экхондрома.. ..

Хондрома

(от греч. Chondros - хрящ и ...ома), доброкачеств. Опухоль из хрящевой ткани в разл. Частях скелета (грудина, рёберные хрящи, суставы), реже в др. Органах. ..

Дополнительный поиск Хондрома Хондрома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хондрома" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хондрома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа