Хорваты

124

Славянские обитатели Хорватии, входящей в состав Венгрии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Хорваты

нация в Югославии. Численность — 4,5 млн. Чел. (1971, перепись). Основная масса X. Живёт в Хорватии (свыше 3,5 млн. Чел.), остальные — в Боснии и Герцеговине, Сербии и др. Республиках страны. За пределами Югославии X. Живут в Австрии, Венгрии, странах Америки (главным образом в США), в Австралии. X. Говорят на сербскохорватском языке (См. Сербскохорватский язык) (распространены все три его диалекта). Большинство верующих — католики, незначительная часть — православные, протестанты и мусульмане...

Хорваты

ХОРВАТЫ - народ, основное население Хорватии (3,8 млн. Человек). Живут также в Сербии (200 тыс. Жителей), Боснии и Герцеговине (830 тыс. Человек). Общая численность 5,65 млн. Человек (1992). Язык сербскохорватский. Верующие - в основном католики.. ..

Хорваты

Славянское племя, по своим этнографическим особенностям и географическому положению ближайшим образом родственны сербам (отсюда слитное название сербо-Х.) и словинцам, в отношении же древнейшей культуры — религиозных верований, внутреннего строя и внешнего быта — тесно связанное с остальным славянством (см. Славяне, Югославяне). По древним памятникам и современным топографическим названиям V. Klaić ("Ime Hrvat u historiji slavenskih naroda", Загреб, 1890) нашел X. В Сев. Штирии, Каринтии, всюду ..

Хорас

Род павиана на Цейлоне и в Африке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хорасмы

Древний скифский народ Согдианы, по берегам Оксуса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хорда

(греч. Chorde). В геометрии. Прямая линия, соединяющая концы дуги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в геометрии - прямая линия, соединяющая две какие-нибудь точки окружности, но не проходящая через центр. 2) в анатомии - студенисто-хрящевая ткань, имеющая вид струны. Бывает у всех позвоночных в периоды зародышевой жизни и только у некоторых остается навсегда. Проходит вдоль туловища под спинным мозгом и над главными сосудами.(Источник...

Хордовладион

(греч.). Музыкальный инструмент с валами, наподобие органа, в котором соединялись звуки фортепиано, флейты и треугольника.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хорваты

Народ, основное население Хорватии (3,8 млн. Человек). Живут также в Сербии (200 тыс. Жителей), Боснии и Герцеговине (830 тыс. Человек). Общая численность 5,65 млн. Человек (1992). Язык сербскохорватский. Верующие - в основном католики.. ..

Хорваты

Мн.1) Народ, составляющий основное население Хорватии.2) Представители этого народа.. ..

Хорваты

ХОРВА́ТЫ -ов. Мн. Нация, основное население Хорватии. Представители этой нации, страны.. ..

Хорваты

-ов, ед. -ат, -а,л“. Народ, составляющий основное население Хорватии. II ж. Хорватка, -и. II прш. Хорватский, -ая, -ое.. ..

Хорваты

Хорватов, ед. Хорватат, хорвата, м. Народность южнославянской группы, составляющая вместе с сербами основное население Югославии, то же, что кроаты.. ..

Хорваты

Хорваты(самоназвание – хрвати) – один из славянских народов, относящийся к южнославянской подгруппе. Основное население Республики Хорватия.Общая численность – 5,65 млн. Чел., из них в самой Хорватии живут 3,71 млн. (по переписи 1991 – до югославского военного конфликта), в Боснии и Герцоговине – 755 тыс., в Сербии – 109 тыс., в Германии – 150 тыс., в Австрии – 100 тыс., в Венгрии и Италии – по 15 тыс., Румынии – около 8 тыс., в Австралии – 147 тыс., США – 130 тыс. И Канаде – 70 тыс. Однако воен..

Хорваты

Нация в Югославии. Числ. 4,526 млн. Чел. (1971, перепись). Осн. Масса X. Живет в Хорватии (св. 3,5 млн. Чел.). Кроме того, они живут в Боснии и Герцеговине, в Сербии, Словении, Черногории и Македонии. X. Живут также за пределами Югославии в смежных р-нах соседних с нею стран - в Австрии (градишчанские X.), Венгрии и др. Эти X. Являются потомками беженцев от тур. Ига или переселенцев, покинувших страну в сер. 19 в. Вследствие тяжелых экономич. И политич. Условий. Нек-рое количество X. Живет в стр..

Дополнительный поиск Хорваты Хорваты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорваты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорваты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа