Хроматофоры

224

(греч.). Комочки более плотной протоплазмы в растительных клеточках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в растительных клетках комочки более плотной протоплазмы, остающиеся бесцветными (лейкопласты) или окрашенные хлорофиллом (хлоропласты), или другими пигментами (хромопласты).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)комочки вещества растительной клеточки. Бывают бесцветными и называются тогда лейкопластами или же окрашены в зеленый, красный цвета и называются хлоропластами и хромопластами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Хроматофоры

(от греч. Chroma, родительный падеж chromatos — цвет, краска и phorós — несущий) 1) у животных и человека — то же, что Пигментные клетки. 2) У растений — органеллы бурых и зелёных водорослей, имеющие ленточную (например, у Spirogira) и звездчатую форму. Отделены, подобно хлоропластам (См. Хлоропласты) высших растений, от цитоплазмы клетки двуслойной белково-липидной мембраной. Содержат хлорофиллы, каротиноиды и др. Компоненты. В них осуществляется Фотосинтез. 3) У микроорганизмов — органеллы фот..

Хроматофоры

ХРОМАТОФОРЫ (от греч. Chroma - род. П. Chromatos - цвет и phoros - несущий),..1) то же, что пигментные клетки2)] Включения в клетках большинства водорослей и фотосинтезирующих бактерий, содержащие хлорофилл, каротиноиды и др. Пигменты. Обеспечивают фотосинтез.. ..

Хроматофоры

(носители окраски) — этим именем можно назвать все окрашенные тела, заключающиеся в клетках растений, но специально им называются таковые, заключающиеся в клетках водорослей (см.), в отличие от хлорофилльных зерен (см.) и хромопластов (см.), заключающихся в клетках высших растений. В то время как у последних носители хлорофилла имеют столь постоянную форму, у водорослей форма их до крайности разнообразна. В этой группе встречается большое разнообразие хлорофиллоносного снаряда, причем самый сове..

Хроматопсия

То же, что дальтонизм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)иное название дальтонизма, недостаток зрения, препятствующий различать некоторые цвета.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ДАЛЬТОНИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хроматотехния

(греч., от chroma, atos - цвет, краска, techne - искусство). Химия в применении к красильному искусству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chroma, atos, цвет, краска, и techne, искусство. Приложение химии к красильному искусству.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хроматроп

Физический прибор для показания на белой стене переливов, изменений цветов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)оптический прибор, производящий чрезвычайно красивую игру цветов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)прибор, посредством которого получают переливы разноцветных лучей, игру цветов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., ..

Хроматы

Соли, составленные из хромистой кислоты с каким-либо основанием.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Хромокислые соли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)соли хромистой кислоты.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Хроматофоры

(от греч. Chr&ma, род п. Chromatos - цвет и phoros - несущий), 1) то же, что пигментные клетки. 2) Включения в клетках большинства водорослей и фотосинтезирующих бактериях, содержащие хлорофилл, каротиноиды и др. Пигменты. Обеспечивают фотосинтез. ..

Хроматофоры

(от греч. Chroma, род. Падеж chromatos - цвет, краска и phoros - несущий), 1) органоиды водорослей, к-рые содержат пигменты, обеспечивающие фотосинтез. Состав пигментов в X. Характерен для каждой группы водорослей. 2) Мембранные внутриклеточные структуры в виде везикул (пузырьков), в к-рых находятся пигменты и происходят начальные стадии фотосинтеза у нек-рых пурпурных бактерий. Образуются в результате разрастания и инвагинации клеточной (цитоплазматической) мембраны и, видимо, сохраняют часто с..

Хроматофоры

Внутриклеточные структуры пурпурных фототрофных бактерий, содержащие пигменты. См. Также тилакоиды.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Хроматофоры

ХРОМАТОФОРЫ (пигментные клетки), клетки, содержащие пигмент, в коже некоторых низших животных. Накопление или распределение гранул пигмента в хроматофорах при воздействии нервных или гормональных стимуляторов позволяет некоторым животным, например, хамелеонам, изменять свою окраску в соответствии с цветом окружающей среды. Хроматофоры, содержащие черный пигмент, называются меланофорами.. ..

Дополнительный поиск Хроматофоры Хроматофоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хроматофоры" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хроматофоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа