Чайкаши

256

(сербск.-хорв.). Морские солдаты на чайках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Чайкаши

Также чайкисты (сербск.-хорватск. Cajkasi, немецк. Tschajkisten) — солдаты австро-венгерской армейской пехоты, отбывавшие свою военную повинность на чайках (см.), наводившие понтонные (плавучие) мосты, перевозившие войско на pp. Дунае, Тисе и Саве, несшие пограничную службу и т. Д. Они набирались из жителей 14 деревень Чайкашского округа в Славонии и все принадлежали к сербской народности. Войсковая часть этого рода существовала с начала XVIII стол. По 1764 г., когда она была обращена в особый б..

Чай

(кит.). Деревцо Thea viridis, также подсушенные листья его и самый настой этих листьев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кит. Дерево, высушенные листья которого употребляются в виде горячего настоя. - Тат. Вообще, река.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Чай Копорский

Листья растения кипрея узколистного, употребляемые вместо настоящего чая.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Чайки

Род небольших парусогребных судов у турок и венгерцев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Чайкисты

(сербск.-хорв.). Морские солдаты на чайках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Чайкаши Чайкаши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайкаши" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайкаши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа