Чауш

526

(тур. Tschausch) 1) полицейский служитель, курьер, гоф-фурьер в Турции. Чауш-баши - их начальник. 1) в Персии. Предводитель каравана паломников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сорт винограда, часто разводимый в Крыму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тур. Tschausch. Турецкий полицейский служитель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Чауш

столовые рано созревающие сорта винограда малоазиатского происхождения. Возделывают Ч. Белый, Ч. Розовый, Ч. Чёрный. Гроздь средняя (100—250 г), цилиндроконическая, от плотной до рыхлой. Ягода крупная, овальная или слабояйцевидная, зеленовато-белая, розовая или чёрная, приятного вкуса, с мускатным ароматом. Урожайность до 16 т с 1 га. Используются в свежем виде, транспортабельны. Распространены в Болгарии, Румынии, Турции, Греции, Алжире. В СССР выращивают Ч. Белый. Основные площади на Ю. Украи..

Чауш

ЧАУШ - сорта винограда (чауш белый, розовый и др.) из Передней Азии. Ягоды зеленовато-белые и розовые. Употребляют в основном в свежем виде.. ..

Чауш

Прекрасный столовый сорт винограда, весьма распространенный по всему побережью Черного и Средиземного морей. Он сыздавна разводится к Крыму, откуда, по свидетельству г. Симиренко, ежегодно вывозится внутрь России в количестве до 5000 пуд. Бывший директор Никитского училища виноделия и садоводства А. И. Базаров. Поместивший иллюстрированное описание Ч. В журнале "Вестник Виноделии" (1892, № 11), утверждает, что виноград этот поспевает довольно рано и его можно назвать почти тонкокожим. Одар счита..

Чат

[англ. Chat - беседа, болтовня] - виртуальное место встречи в Интернете. Приват-чат - часть ч., где "встречаются" только двое собеседников в компьютерном диалоге.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Чаус

Сорт винограда.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Чауши

Служители при судах в Турции, нечто вроде наших судебных рассыльных и судебных приставов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Чебер

Мера для вина в Венгрии = ок. 7 русск. Ведер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Чауш

Ротмистр, сержант. ..

Чауш

Сорта винограда (чауш белый, розовый и др.) из Передней Азии. Ягоды зеленовато-белые и розовые. Употребляют в основном в свежем виде.. ..

Чауш

М.1) Столовый сорт винограда.2) Виноград такого сорта.. ..

Чауш

ЧА́УШ, ЧА́УС, -а. М. [тюрк. Чаус, чавуш] Сорт столового, рано созревающего винограда. Белый ч. Сбор чауса, чауша.. ..

Дополнительный поиск Чауш Чауш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чауш" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чауш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа