Шарада

119

(фр. Charade). Род загадки, состоящей в том, что по значению отдельных слогов угадывается смысл целого слова.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)загадка, в кот. Загадываемое слово разбивается на части, и каждая из них описывается отдельно. По этим описаниям должно быть восстановлено слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)загадка, состоящая из замысловатого описания отдельных слогов к.-н. Слова и короткого указания на целое. Поняв верно отдельные намеки в приняв в соображение то, чем является целое, решают шараду.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц.

Charade. Род загадки, в которой каждая часть составляет слово, а соединение этих слов есть отгадываемое слово.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Шарада

(франц. Charade) разновидность загадки (См. Загадка). Исходное слово разделяется (обычно по слогам) на несколько частей, каждая из которых имеет смысл самостоятельного слова, а затем даётся, как в загадке, перифрастическое описание (см. Перифраз) каждого из этих слов (например, вино + град, семь + я). В фольклоре Ш. Почти неизвестны. В письменной литературе (с осознанием зримого членения слова) были популярны в салонной культуре 17—18 вв. (в форме стихотворений и инсценировок). Анонимный пример...

Шарада

ШАРАДА (франц. Charade - от прованс. Charrado - беседа, болтовня), род загадки. Загадываемое слово разделяется на несколько частей с самостоятельным смыслом (напр., "семь-я") и затем дается описание смысла каждого из этих слов, иногда в форме стихотворений или инсценировок.. ..

Шарада

(прованс. Charrada) - род загадки, где слово, подлежащее отгадке, распадается на ряд последовательных частей, из которых каждая представляет собой отдельное слово. Дают намеки на значение этих частей (мое первое, мое второе, мое третье и т. Д.), и по ним должно отгадать целое (порт-ной, вино-град и т. П.). Иногда вместо словесных определений играют ряд сцен, из которых каждая символизирует какое-нибудь из слов-частей. Зрителям предоставляется отгадать целое слово или же ему посвящается заключите..

Шарабан

(фр. Char-a-banc - тележка со скамьями). Тележка на рессорах с двумя лавочками, расположенными поперек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)легкий экипаж в одну лошадь.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Char-a-banc, телега со скамьями. Тележка на рессорах, с двумя лавочками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означен..

Шаравары

См. ШАРОВАРЫ.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(тур. Scheivahr). Широкие и длинные штаны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Шардон

(фр.). Железные остроконечья на заборах, препятствующие перелезанью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гвозди или острые железные прутья на верху забора. Мешают перелезать через к.-н. Ограду.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)железные острия, вбиваемые поверх забора, чтобы воспрепятствовать перелезанию.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка"...

Шарж

(фр.). Преувеличенное изображение чего-либо, карикатура.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)изображение предмета в преувеличенном, неправдоподобн. Виде(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)чрезмерное подчеркивание чего-либо, излишнее преувеличение, крайность.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Шарада

См. Загадка.... ..

Шарада

М. Франц. Загадка. Слово, со значеньем каждого слога.. ..

Шарада

Ж.1) Загадка, в которой слово, подлежащее отгадыванию, состоит из нескольких составных частей, каждая из которых является самостоятельным словом.2) перен. Разг. Тайна.. ..

Шарада

ШАРА́ДА -ы. Ж. [франц. Charade] Загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей - отдельных слов (например, до-лото, пол-оса). Такая загадка, представляемая в живых сценах. Загадать, разгадать шараду. Составить шараду. Разыгрывать шарады.. ..

Шарада

-ы, ж. Загадка, в к-рой загаданное слово делится на несколько частей — отдельных слов. Такая загадка, представляемая в живых сценках Разгадать шараду. Разыграть шарады.. ..

Шарада

Шарады, ж. (фр. Charade). Загадка, в к-рой загаданное слово состоит из нескольких составных частей, каждая из к-рых представляет собою отдельное слово, напр. Первая часть - геометрическая фигура, вторая - подземное царство, третья - начальная буква алфавита. Целое "шар-ад-а". || Вообще - загадка, тайна. - Одно лишь странно мне, как я найти могла ее браслет. Так. Нина там была - и вот разгадка всей шарады. Лермонтов.. ..

Шарада

Заимствование из французского, где находим charade.. ..

Шарада

Шара́да Через нем. Scharade – то же или непосредственно из франц. Сhаrаdе от прованс. Charrado "беседа" (Гамильшег, ЕW 207. Доза 162).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шарада

ШАРА´. ..

Дополнительный поиск Шарада Шарада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарада" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа