Экзегеты

109

В Афинах лица, изучившие законы. В христианской церкви ученые, объясняющие смысл Священного писания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Экзегеты

(εξηγετίς — истолкователь). — В древние времена предметом толкования были загадочные изречения оракулов, традиции, смысл которых становился неясным для последующих поколений, а также законодательные нормы, которые в силу неприспособленности языка, стремления к лаконизму стиля, а иногда, может быть, и преднамеренной неопределенности требовали особых комментариев для осуществления в жизни. Так как подобное комментирование давало комментатору возможность оказывать субъективные — личные или классовы..

Экзегет

(греч.). То же, что герменевт, а также лицо в древних храмах, показывавшее иностранцам редкости и истолковывавшее надписи на стенах его.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ученый, толкующий священное писание.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Экзегетика

(греч.). То же, что герменевтика.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Exegetike, от ek, ex, вне, вверху, и hegeomai, предвожу. Наука, объясняющая Св. Писание.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)объяснение и толкование священного писания.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)то ..

Экзекутор

(лат., от exsecutio - исполнить). 1) лицо, приводящее в исполнение приговор суда. 2) чиновник в присутственных местах, в канцеляриях, обязанность которого наблюдать за внешним порядком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) лицо, производящее в исполнение судебный приговор. 2) в присутственных местах особое должностное лицо, заведующее хозяйственной частью и наблюдающее за внешним порядком в учреждении.(Источник. "Словарь иностранных слов, ..

Экзекуция

(лат.). 1) исполнение судебного приговора. 2) телесное наказание. 3) размещение войск в неприятельской стране с тем, чтобы их продовольствовать, взамен процентов с капитала, который должен быть внесен неприятелями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Exsecutio - приведение в исполнение] - телесное наказание.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)в широком смысле. Исполнение судебного приговора. Но это значение почти у..

Дополнительный поиск Экзегеты Экзегеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзегеты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзегеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа