Экзерсис

264

[фр. Exercice] - система упражнений в музыке или танце.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Экзерсис

экзерсиз (франц. Exercice, от exercer — упражнять, развивать путём упражнений), комплекс тренировочных упражнений в балете, способствующих развитию мышц, связок, воспитанию координации движений у танцовщика. Э. Выполняются у «станка» (прикрепленной кронштейнами к стене палке) и на середине учебного зала. Ежедневные Э. Состоят из одних и тех же элементов.. ..

Экземпляр

(лат.) 1) образчик, образец. 2) вещь равная или подобная многим. Книга, как отдельная часть целого издания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) образец. 2) единичный представитель какого-либо типа, напр. Э. Какого-либо вида животного или растения, отдельный оттиск гравюры, одна книга, как часть целого издания, и т. Д. 3) в переносном смысле - оригинал, странный субъект.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка..

Экземпт

(лат.). Разночинец. В остзейск. Крае лицо, не платящее подати и не приписавшееся ни к одному из сословий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Экзерцир-гауз

Помещение, где производится учение солдат.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Экзерциргауз

Здание, в котором происходит учение солдат, помещение для разных военных упражнений.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем., от латинск. Exercere, упражнять, и немецк. Haus, дом. Здание, в котором обучают солдат ружейным приемам.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Экзерсис

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Экзерсис

М.Система упражнений для совершенствования техники (в танцах, музыке).. ..

Экзерсис

ЭКЗЕРСИ́С -а. М. [франц. Exercice] Спец. Упражнение для развития, совершенствования техники исполнения (танца, музыки). Разучивать экзерсисы. Трудный э. Экзерсисы у станка.. ..

Экзерсис

(франц. Exercice, от лат. Exercitium - упражнение) - муз. Упражнение для развития техники игры на к.-л. Инструменте или пения (а также для разыгрывания или распевки). В основу Э. Кладётся определ. Конструктивное задание, направленное на овладение тем или иным технич. Приёмом (гаммы, арпеджио, двойные ноты, разл. Рода штрихи, мелизмы, аккордовая игра, работа над звуком, над дыханием и т. Д.). Муз. Основой Э. Является целесообразно избранный оборот, к-рый повторяется, варьируется, иногда проводитс..

Дополнительный поиск Экзерсис Экзерсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзерсис" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзерсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа