Эклектический

174

(греч. Eklektos. Этим. См. Пред. Сл.) Избранный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Eklektos. Этимологию смотр. Эклектики. Избранный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Эклектики

(греч. Eklektikoi, от eklego - выбирать). То же, что еклектики.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Eklektikoi, от eklego, выбирать. Философы, старавшиеся согласовать учения Аристотеля и некоторых восточных философов с учением Платона.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Эклектическая Философия

Вообще философия, основывающая свои положения на заимствованиях из разных систем, на сводке разных направлений, не принадлежащая ни к одной из известных школ.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ЕКЛЕКТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Эклектичный

[гр. Ekiektikos - выбирающий] - характеризующийся внутренне несоединимыми частями, элементами или свойствами. Основанный на противоречивых принципах, негармонирующих взглядах.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Эклиптика

(греч. Ekliptike). Круг на небе, по которому происходит воображаемое годовое движение солнца. Круг, который описывает земля в своем годовом движении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)большой круг неба, по которому происходит видимое годовое движение солнца. Плоскость э-и составляет с плоскостью экватора угол в 23В° 28’. Э. Разделена на 12 равных частей, которые назыв. Небесными знаками или созвездиями Зодиака. Движение солнца по э-ке толь..

Эклектический

Неорганический, разностилевой, синкретический, неорганичный, разностильность, эклектичный, разностильный, сборный. ..

Эклектический

Прил.То же, что. Эклектичный.. ..

Эклектический

ЭКЛЕКТИ́ЧЕСКИЙ -ая, -ое. Книжн. К Эклектизм и Эклектика. Обнаруживающий эклектизм, являющийся эклектикой. Э-ие взгляды. Э-ое строение. Э. Характер исследования.. ..

Эклектический

-ая, -ое. 1. См. Эклектизм и эклектика. 2. То же, что эклектичный.. ..

Эклектический

Эклектическая, эклектическое. В качестве кратк. Форм употр. Эклектичен, эклектична, эклектично (книжн.). Прил. К эклектизм, проникнутый эклектизмом. Если. Берутся два или более различных определения и соединяются вместе совершенно случайно..., то мы получаем эклектическое определение. Ленин. Эклектическая философия всегда останавливалась на середине пути, старалась занять "златую середину", говоря "нет", прибавлять и "да", признавая принцип, не допускать его применений, отвергая принцип, допуска..

Эклектический

Вообще – не следующий какой-то одной системе, но выбирающий и использующий из всех систем то, что считается лучшим. В экспериментальной и теоретической работе эклектический подход имеет тенденцию быть довольно свободным и неформальным. Ни одно из теоретических положений не рассматривается как универсально применимое. Если и имеется какая-то приверженность, то это выражается в попытке скоординировать и примирить разногласия между объединяемыми теоретическими положениями в поиске гармонии и синтез..

Дополнительный поиск Эклектический Эклектический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эклектический" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эклектический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа