Эклогит

166

(греч.). Очень красивый минерал, состояний из тонких, зеленых нитей роговой обмотки и мелких гранатов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Горная порода, состоящая из зеленого смарагдита и красного граната.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Эклогит

метаморфическая горная порода, сложенная главным образом клинопироксеном и гранатом. Клинопироксен (омфацит) представляет собой смесь диопсидового, геденбергитового и жадеитового компонентов. Гранат смешанного состава содержит пироп и альмандин, а также в переменном количестве — гроссуляр и андрадит. Разновидности Э. С существенно гроссуляровым гранатом и дистеном называются. Гроспидитами. По содержанию второстепенных минералов различаются амфиболовые, энстатитовые, оливиновые, плагиоклазовые, ..

Эклогит

ЭКЛОГИТ - массивная, реже сланцеватая, метаморфическая глубинная горная порода, состоящая главным образом из граната, пироксена (омфацита), кварца и рутила.. ..

Эклогит

Горная порода, состоящая главным образом из омфацита (авгита), смарагдита и граната. Известна в Erzgebirge, в Саксонии, в Штирии и др. Местах.. ..

Эклиптика

(греч. Ekliptike). Круг на небе, по которому происходит воображаемое годовое движение солнца. Круг, который описывает земля в своем годовом движении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)большой круг неба, по которому происходит видимое годовое движение солнца. Плоскость э-и составляет с плоскостью экватора угол в 23В° 28’. Э. Разделена на 12 равных частей, которые назыв. Небесными знаками или созвездиями Зодиака. Движение солнца по э-ке толь..

Эклога

(греч. Ekloge - избранное). Идиллия в стихах, также пастушеская песнь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Ekloge, от eklego, собираю. Стихотворение, в котором, в виде разговора, описывается сельская жизнь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)небольшое поэтическое произведение, в котором яркими красками описываются прелести пастушеской или с..

Эклогит

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Эклогит

Массивная, реже сланцеватая, метаморфическая глубинная горная порода, состоящая главным образом из граната, пироксена (омфацита), кварца и рутила.. ..

Эклогит

(от греч. Ekloge - выбор, отбор * a. Eclogite. Н. Eklogit. Ф. Eclogite. И. Eclogita) - глубинная метаморфич. Или магматич. Горн. Порода, состоящая из низкохромистого пироп-альмандин-гроссулярового граната и жадеит-диопсидового клинопироксена (омфацита). B качестве второстепенных и акцессорных минералов встречаются. Рутил, кианит, корунд, санидин, коэсит, энстатит, графит, алмаз, флогопит. Cтруктура аллотриоморфнозернистая, гранобластовая, текстура массивная. Пo хим. Составу Э. Соответствуют База..

Эклогит

— кристаллически зернистая массивная, иногда слабо сланцеватая п., состоящая в основном из граната и пироксена (омфацита). В небольшом количестве может содер. Кианит, бронзит, калиевый полевой шпат, плагиоклаз, амфибол (смарагдит) и акцессорные м-лы (сфен, цоизит). Критическими м-лами ее являются омфацит (с содер. До 40% жадеитового компонента) и пироповый гранат (с содер. Пиропа до 73% ). По хим. Составу Э. Аналогичен габбро-нориту, отличаясь от него большим уд. В. (3,35—4,2 г/см3). Многие иссл..

Эклогит

Массивная, реже сланцеватая метаморфич. Глубинная горн. Порода, состоящая гл. Обр. Из граната, пироксена (омфацита), кварца и рутила. ..

Эклогит

ЭКЛОГИТ, МЕТАМОРФИЧЕСКАЯ ПОРОДА, крупно- и среднезернистая, состоящая в основном из зеленого пироксена и красного граната. Отличается высокой плотностью, образуется на больших глубинах в толще земной коры, в условиях высокой температуры и давления. Встречается в кристаллических сланцах (в Норвегии) и в алмазоносных кимберлитовых трубках (в Южной Африке).. ..

Дополнительный поиск Эклогит Эклогит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эклогит" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эклогит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа