Якобинцы

282

Члены политического клуба, образовавшегося в 1780 г. И собиравшегося в монастыре ордена Якова, откуда и пошло это название. Учение их, состоящее в демократической тирании, было причиной превращения их имени в нарицательное название ярых революционеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)крайние радикалы и республиканцы(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от соб. Имен. А) Монашеский орден доминиканцев, основанный в 1216 г. Св. Домиником де Гузман, для уничтожения ереси - альбигойцев. Название свое якобинцев получили от того, что первоначальное их жительство в Париже было в улице Св. Иакова. B) Члены так называемого якобинского клуба, в 1789 году, жаркие поборники варварства и крови, не допускавшие никакой терпимости.(Источник.

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Якобинцы

в период Великой французской революции члены Якобинского клуба (См. Якобинский клуб), выражавшие интересы революционно-демократической буржуазии, выступавшей в союзе с крестьянством и плебейскими массами. Они представляли собой оставшуюся часть клуба после октября 1792, когда из него вышли Жирондисты (с этого времени наименование «Я.» получило широкое распространение). Реально же размежевание Я. И жирондистов внутри клуба определилось с момента свержения монархии 10 августа 1792. Я., вождями ко..

Якобинцы

ЯКОБИНЦЫ - в период Французской революции кон. 18 в. Члены Якобинского клуба, оставшиеся в его составе после выхода из него в 1792 жирондистов. Вожди якобинцев. М. Робеспьер, Ж. П. Марат, Ж. Дантон, Л. А. Сен-Жюст и др. В период якобинской диктатуры (1793-1794) усилилась борьба течений в среде якобинцев. Правым якобинцам - дантонистам противостояли левые якобинцы (П. Г. Шометт, Ж. Р. Эбер и др.), из которых зимой 1793-94 выделились эбертисты. Большая часть якобинцев шла за Робеспьером. Термидори..

Якобинцы

ЯКОБИНЦЫ, в период> Французской революции конца 18 в. Члены Якобинского клуба в Париже, оставшиеся в его составе после выхода из клуба в 1792 жирондистов. Вожди. М. Робеспьер, Ж.П. Марат, Ж. Дантон>, Л.А. Сен-Жюст и др. 11 ноября 1794 клуб Якобинцев был закрыт.. ..

Якобинский

(от слова якобинец). Революционный, республиканский.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)крайний республиканский, крайний революционный якобинский клуб - политическое общество, основанное в Париже во время великой революции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от слова якобинцы. Революционный, республиканский.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употреблени..

Якобинский Клуб

Общество революционеров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Якобиты

Политическая партия сторонников Якова II, последнего английского короля из дома Стюартов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Яковиты

Католические приверженцы английского короля Иакова II, изгнанного в 1638 г., а также бежавшего во Францию его сына, Иакова III.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)приверженцы английского короля Иакова II и его сына.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Якобинцы

В период Великой французской революции - члены политического клуба (фактически политическая партия), получившие свое название от занятого ими в 1789 г. Монастыря Святого Якова в Париже. Выражали интересы революционно-демократической буржуазии, выступавшей в союзе с крестьянством и городской беднотой. Еще более левые позиции занимали эбертисты. Период якобинского правления (июнь 1793 г.-июль 1794 г.) стал кульминацией революции. Переворот 9 термидора положил конец власти якобинцев.. ..

Якобинцы

– в период Великой французской революции члены Якобинского клуба, оставшиеся в его составе после выхода из него в 1792 г. Жирондистов. Выражали интересы революционно-демократической буржуазии, выступавшей в союзе с крестьянством и плебейством. Вожди. М. Робеспьер, Ж. П. Марат, Ж. Дантон, Л. А. Сен-Жюст и др. В период якобинской диктатуры (1/93–1794) усилилась борьба течений в среде Я. Правым Я. – дантонистам противостояли левые – П. Г. Шометт, Ж. Р. Эбер и др., из которых зимой 1793–1794 гг. Выд..

Якобинцы

В период Французской буржуазной революции конца 18 века члены Якобинского клуба, остававшиеся в его составе после выхода из этого клуба в окт. 1792 жирондистов (с этого времени стал широко употребляться термин "Я."). Реально же размежевание Я. И жирондистов внутри клуба уже определилось с момента свержения монархии 10 авг. 1792. Я., вождями к-рых были М. Робеспьер, Ж. П. Марат, Ж. Ж. Дантон, Л. А. Сен-Жюст, представляли собой фактически политич. Партию. Выражали интересы революц. Демократич. Бур..

Дополнительный поиск Якобинцы Якобинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобинцы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа