Ямдать

201

(самоедск.). Переходить с оленями с места на место ради корму, кочевать.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Ямбограф

(греч.). Поэт, пишущий ямбы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ямбохорей

Стихотворный размер из четырех слогов, состоящий из соединения ямба с хореем, русскому языку не свойствен.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Яме

Англ. Yam, вест-индск. Ihame, малайск. Ubi, яван. Uwi, ост-индск. Oebies. Плотный, круглый, съедобные корень ост- и вест-индского растения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ямомум

(лат., от греч. Amomon). 1) в древности индийское пряное растение и приготовляемый из него дорогой бальзам. 2) в настоящее время семейство пряных растений, к которому принадлежит имбирь, кардамон и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ямдать

Арх. Самоедск., переходить с оленями с места на место, ради корму. Менять моховище, каслать, кочевать, бродить.. ..

Ямдать

Я́мдать "кочевать, менять место пастбища оленей", перея́мдать, съя́мдать, мезенск. (Даль, Подв.) Из ненец. Jamda(ś) "переселяться".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Ямдать Ямдать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямдать" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямдать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа