Япанча

293

Плащ без рукавов на востоке.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тур. Japondjie. Род короткого плаща, употребляемого на Востоке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(тюрскск. Japundza). Род короткого плаща, употребляемый на Востоке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Янус

(миф.) у древних римлян бог первоначально солнца, впоследствии всякого начинания, входов и выходов, ворот и дверей. Изображался с двумя лицами, обращенными в противоположн. Стороны, также со скипетром и ключом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[лат. Janus] - в древнеримской мифологии. Божество времени, всякого начала и конца, входов и выходов. Изображалось с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны. Перен. Двуличный человек.(Ис..

Янычары

(тур. Еничери - новые войска). Войско турецкой милиции, составленное из христиан, обращенных в ислам. С течением времени превратившееся в вольницу устраивавшую бунты и низвергавшую султанов. Впоследствии заменен низамом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(турец., "новое войско") прежнее турецкое войско, введенное в 1328 г. Султаном Урханом и составлявшееся из молодых, силою обращенных в ислам, христиан-пленников. Я. Пользовались различными..

Яр

(тат.). Крутизна, обрыв. Крутой берег реки, озера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Япанча

Епанча (тюрк., букв. «плащ, бурка») - древнерусская одежда, упоминается в «Слове о полку Игореве» (12 в.). Длинный широкий плащ без рукавов. В 16-17 вв. Бытовали епанчи суконные и валяные, отделанные золотым кружевом, галуном, шелковыми строчками, драгоценными пуговицами. Носили их люди зажиточные.. ..

Дополнительный поиск Япанча Япанча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Япанча" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Япанча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа