Ярл

153

(др.-исланд. И англ. Earl). 1) у норманнов - приближенный конунга, наместник области. 2) титул в Англии, соответствующий графскому.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исланд.-швед. Jarl, англ.-сакс. Eorl, англ. Earl. А) У древних скандинавов. Начальник дружины. B) Почетный титул в Англии, соответствующий графскому.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)у норманнов в древности - дворянин, приближенный конунга, наместник области.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Ярл

У древних норманнов благородный, затем в норманно-скандинавских государствах начальник или наместник области. Звание это было личное, но некоторые Я. Были настолько могущественны, что обращали его в наследственное. От Я. Произошло англ. Earl (граф), а по мнению некоторых — и русское слово боярин.. ..

Яр

(тат.). Крутизна, обрыв. Крутой берег реки, озера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ярд

(англ. Yard). Линейная мера в Англии = 3 футам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Yard. Линейная мера в Англии, равная трем русским футам.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)английская мера длины, равна 3 фут., 3/7 саж., 0,914 метра.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)в Анг..

Ярлык

(тат.). 1) грамота татарского хана. 2) записка для получения чего-нибудь, бумажка, лоскуток чего-либо с надписью, на товаре, на посуде и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) (турецк. "грамота", "указ") у монгольских ханов - письменное приказание хана. В эпоху татарского ига - жалованные грамоты ханов на различн. Льготы. 2) этикет на товаре. 3) пропуск на товар в таможне.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского..

Ярмарка

(нем, от jahr - год, и markt - рынок). Общий торг на определенном месте, в срочное в году время.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Jahrmarkt, от Jahr, год, и Markt, рынок. Временный торг.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ярл

- в государствах древней Скандинавии и Англии наместник области, поставленный королем. В военное время собирал и возглавлял дружину.. ..

Дополнительный поиск Ярл Ярл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярл" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа