Ятрохимия

169

(греч.). Медицинская система, по которой все отправления тела объясняются химическими законами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)устарелый термин, которым обознач. Направл. В медицине, объяснявшее действие лекар. Веществ на организм их чисто химич. Свойствами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Ятрохимия

иатрохимия (от греч. Iatrós — врач и Химия), направление в естествознании и медицине, возникшее в 16 в., отводившее основную роль в возникновении болезней нарушениям химических процессов в организме и ставившее задачу отыскания химических средств их лечения. Зарождение и развитие Я., получившей наибольшее распространение в Германии и Нидерландах, связано с деятельностью Парацельса, Я. Б. Ван Гельмонта, врача и анатома Ф. Боэ (Сильвиуса, 1614—72), сформулировавшего основные положения Я. И открыв..

Ятрохимия

ЯТРОХИМИЯ (иатрохимия) - направление в медицине 16-18 вв., представители которого рассматривали процессы, происходящие в организме, как химические явления, болезни - как результат нарушения химического равновесия и ставили задачу поиска химических средств их лечения.. ..

Ятрохимия

ЯТРОХИМИЯ, направление в медицине 16 - 18 вв., представители которого рассматривали процессы, происходящие в организме, как химические явления, болезни - как результат нарушения химического равновесия и ставили задачу поиска химических средств их лечения. Крупнейший представитель ятрохимии - Парацельс>.. ..

Ятролептия

(греч.). Метод лечения массажем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ятси

Тур., от yatmak, ложиться. Время отхода ко сну у турок, часа через два после солнечного заката.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(тур.). Время отхода ко сну у турок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ятсу

(тур.). Время отхода ко сну у турок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. Ятси.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ятрохимия

(ятро- + химия) направление в медицине 15-18 вв., представители которого рассматривали процессы, происходящие в организме, как чисто химические явления, а болезни как результат нарушения химического равновесия. Сыграло положительную роль в борьбе со схоластикой.. ..

Ятрохимия

(Ятро- + химия)направление в медицине XVI—XVIII вв., представители которого рассматривали процессы, происходящие в организме, как чисто химические явления, а болезни как результат нарушения химического равновесия. Сыграло положительную роль в борьбе со схоластикой.. ..

Ятрохимия

(ятро- + химия) - направление в медицине 15-18 вв., представители которого рассматривали процессы, происходящие в организме, как чисто химические явления, а болезни как результат нарушения химического равновесия. Сыграло положительную роль в борьбе со схоластикой.. ..

Ятрохимия

Направление в медицине 16-18 вв., предст. К-рого рассматривали процессы, происходящие в организме, как хим. Явления, болезни - как результат нарушения хим. Равновесия и ставили задачу поиска хим. Средств их лечения. ..

Дополнительный поиск Ятрохимия Ятрохимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ятрохимия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ятрохимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа