Яхт-клуб

144

(этим. См. Яхта и клуб). Частное общество лиц, владеющих собственными судами для состязаний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)клуб любителей гребного и парусного спорта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)общество любителей катанья на гребных и парусных судах, устраивающее обыкновенно гребные и парусные гонки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)этимологию см. Яхта и клуб. Общество, каждый член которого имеет яхту для состязания в управлении судном на море.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Яхт-клуб

спортивная организация, культивирующая парусный, реже гребной и другие виды водного спорта. Комплекс сооружений Я.-к. Включает эллинг, мастерские, причалы и боны для швартовки и стоянки яхт, механизмы для подъёма и спуска судов и др. Гавань располагается обычно в бухте или устье реки. Первые Я.-к. Появились в начале 18 в. В Великобритании (1720, г. Корк), в России — в эпоху Петра I (на Онежском оз.), в середине 19 в. — в Петербурге и Москве. В СССР Я.-к. Организуют учебно-тренировочную работу п..

Яхт-клуб

ЯХТ-КЛУБ - организация, культивирующая парусный спорт (первые яхт-клубы - в нач. 18 в. В Великобритании, в России - во 2-й пол. 19 в.).. ..

Яхт-клуб

Первое общество любителей водяного спорта было основано в 1720 г. В Англии, в Корне, под названием Water Club, состоятельными людьми, владельцами яхт, с целью иметь возможность предпринимать сообща катания на яхтах. Впоследствии к этой цели прибавилась еще мысль о гонках, сильно заинтересовавшая спортсменов. Все дальнейшие Я.-клубы обратили на них особое внимание. В России следовало бы считать первым Я.-клубом, правда — насильственно устроенным, "Потешный флот" Петра Великого, раздарившего более..

Яхонт

(араб. Jakut). Общее название рубина и сапфира.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Jakut. Вид корунда.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Яхт Клуб

(этим. См. Яхта и клуб). Частное общество лиц, владеющих собственными судами для состязаний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)клуб любителей гребного и парусного спорта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)общество любителей катанья на гребных и парусных судах, устраивающее обыкновенно гребные и парусные гонки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русс..

Яхта

(англ.). Небольшое судно, употребляемое для увеселительных морских поездок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(английск.) небольшое судно, служащее для увеселительн. Морских прогулок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)англ. Yacht, гол. Jakt, датск. Jagt, от нем. Jagen, гнать, охотиться. Однопалубное судно для прогулок.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребл..

Яхташ

См. Ягдташ.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(нем. От jagd - охота, и tasche - сумка). Охотничья сумка для дичи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Яхт-клуб

М.1) Спортивная организация, объединяющая лиц, занимающихся водным - обычно парусным - спортом.2) а) Водная станция такой организации.б) Здание, где располагается такая организация.. ..

Яхт-клуб

ЯХТ-КЛУ́Б -а. М. [англ. Yacht-club]. ..

Яхт-клуб

-а, м. Спортивная организация, занимающаяся водным, преимущ. Парусным, спортом. II прил. Яхт-клубовский, -ая, -ое (разг.).. ..

Яхт-клуб

Яхт-клуба, м. (англ. Yacht-club). Спортивная организация, занимающаяся водным спортом (парусным, гребным и т. П.). Речные яхт-клубы.. ..

Яхт-клуб

– организация, культивирующая парусный спорт. Первые Я.-К. Появились в начале XVIII в. В Великобритании, во второй половине XIX в. – в России.. ..

Дополнительный поиск Яхт-клуб Яхт-клуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яхт-клуб" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яхт-клуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа