Воспоминание о новгородском архиепископе Ионе

142

См. Пахомий Серб (Логофет).

Значения в других словарях
Вопрошание Кириково

См. Кирик Новгородец. ..

Воронцов Иван Михайлович

Воронцов Иван Михайлович (2-я пол. XVI в.) – боярин, воевода и дипломат, составитель статейного списка о посольстве в Швецию в 1567–1569 гг., состоявшемся в обстановке взаимного недоверия обеих сторон – как шведских официальных кругов, так и московских послов – накануне свержения шведского короля Эрика XIV. В статейном списке почти нет описаний страны, в нем содержатся краткие записи о деловых встречах, беседах и об испытаниях, выпавших в Швеции на долю участников посольства. В. И его спутники п..

Воспоминание отчасти святыя горы Афонския

«Воспоминание отчасти святыя горы Афонския, како наречена бысть Святая гора и коих вин ради тако прозвася» («Повесть о приходе пречистыя богородицы во Афонскую гору в данный ей жребий») – апокрифическое сказание о посещении Афона богородицей, в состав которого включен рассказ о посещении богородицей Лазаря четверодневного, перевод с греческого. Другой вариант перевода, принадлежащий Стефану Святогорцу, включен в книгу «Рай Мысленный» (Иверская типография, 1659, л. 4–7), а также опубликован Порфи..

Вышата, воевода

Вышата (XI в.) – воевода, рассказы которого, как полагают, включены в Начальный свод (см. Повесть временных лет). Имя В., возможно, производное от имени Вышеслав. По предположению Д. С. Лихачева, В. – сын новгородского посадника Остромира, внук посадника Константина, правнук Добрыни (дяди Владимира I Святославича). Из упоминаний о нем в Повести временных лет следует, что в 1043 г. В. В качестве воеводы участвовал в походе князя Владимира Ярославича (сына Ярослава Мудрого) на Византию. Буря разби..

Дополнительный поиск Воспоминание о новгородском архиепископе Ионе Воспоминание о новгородском архиепископе Ионе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воспоминание о новгородском архиепископе Ионе" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воспоминание о новгородском архиепископе Ионе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 45 символа