Досифей, архимандрит нижегородско-печерского монастыря

242

Досифей (кон. XIV – нач. XV в.) – архимандрит нижегородско-печерского Вознесенского монастыря, автор «Устава (или Правила) Святыя горы» и, по-видимому, «Чина, како подобает пети 12 псалмов особь, их же пояху во дни и в нощи отцы пустиннии, о них же воспоминается в книгах отеческих и в житиях и мучениях многих», после названия «Чина» сообщается. «Сей бо чин принесе от Святыя горы преподобный Досифей архимандрит печерский». Очевидно, имеется в виду нижегородско-печерский архимандрит. Раньше считали автором «Устава» и «Чина» одного из киево-печерских архимандритов, но таковых с именем Д. Неизвестно. «Устав» Д. Представляет собой ответ на просьбу игумена Спасо-Прилуцкого монастыря под Вологдой Пахомия (ученика и преемника умершего в 1392 г.

Основателя этого монастыря Дмитрия Прилуцкого) рассказать, что Д. Видел и слышал на Афоне, чему его учили святые отцы, «како иноци держат правило в кельях своих», «како послушници живут». Д. Сообщает, что «послушници живут по старцеве воли и благословенью, а братья живут – котории по своим кельям, – дрьжат си правило равно от начала до конца живота своего». Д. Объясняет, в чем состоит это правило и чем оно отличается от принятого в монастырях на Руси. Он особо подчеркивает, что святогорцы «дрьжат молчание и бегають молвы, мятежа мирьского». По рукописи начала XV в. «Устав» опубликован Н. К. Никольским. «Чин» не опубликован, находится в рук. ГПБ, ОСРК, О.I. № 18, л. 261–299.Изд. Никольский Н. К. Послание архимандрита печерского Досифея священно(иноку) Пахомию о святогорском уставе иноческого келейного правила // ИОРЯС, 1903, т.

8, кн. 2, с. 65–68 (то же в кн. Никольский Н. К. Материалы для истории древнерусской духовной письменности. СПб., 1907, № 19, с. 141–144)..

Значения в других словарях
Домострой

См. Сильвестр (Спиридон), . ..

Досифей Топорков

Досифей Топорков (Вощечников) (2-я пол. XV – после 1547 г.) – племянник Иосифа Волоцкого и его ученик, писатель и книгописец. Д. Т. Прожил долгую жизнь. В 1485 г. Он и его брат Вассиан уже были иноками и принимали участие в росписи только что отстроенной каменной церкви Успения в Волоколамском монастыре (Зимин А. А. Краткие летописцы XV–XVI вв. // ИА, М. Л., 1950, т. 5, с. 15–16), а последние литературные труды его относятся к 1545–1547 гг. В конце XV – начале XVI в. Он, видимо, усиленно работал..

Досифей, игумен Соловецкого монастыря

Досифей (кон. XV – нач. XVI в.) – игумен Соловецкого монастыря, автор одной из редакций Жития Зосимы и Савватия, книголюб. О Д. Известно немного, и все, что дошло до нас о нем, связано с его литературно-просветительной деятельностью. Д. Стал монахом Соловецкого монастыря при жизни игумена Зосимы (до 1478 г.) и был его учеником. После смерти Зосимы в Соловецком монастыре часто менялись игумены, Д. В очень непродолжительный срок занимал должность игумена (до 1483 г.) (Досифей, архим. Географическо..

Евангелие Иакова

Евангелие Иакова (в научной литературе именуется – «Первоевангелие Иакова») – одно из апокрифических евангелий, повествующее о рождении богородицы, ее детстве, благовещении, рождении Христа, пришествии волхвов, бегстве Марии с Иосифом и Иисусом в Египет.В древнерусской литературе Е. Стало известно очень рано. На него ссылается уже Даниил игумен в своем «Хождении» (нач. XII в.). Отразилось также в анонимном Сказании о Борисе и Глебе, а позднее – в тексте Русского хронографа, в его 110 главе. Фраг..

Дополнительный поиск Досифей, архимандрит нижегородско-печерского монастыря Досифей, архимандрит нижегородско-печерского монастыря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Досифей, архимандрит нижегородско-печерского монастыря" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Досифей, архимандрит нижегородско-печерского монастыря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 54 символа