Житие Александра Свирского

152

См. Иродион, игумен Александро-Свирского монастыря.

Значения в других словарях
Житие Александра Куштского

Житие Александра Куштского – памятник русской агиографии XVI в. (датировка В. О. Ключевского). Судя по знанию ряда мелочей, Ж. Написано монахом основанного Александром Куштского монастыря. Как ясно из Ж., Александр (17 марта 1371 г.– 9 июня 1439 г.) был уроженцем Вологды, звался Алексей, юношей явился в Спасо-Каменный монастырь на острове на Кубенском озере, тамошний игумен Дионисий постриг его и отдал в послушание старцу. Спустя много лет Александр, ища уединения, вышел из монастыря и поселился..

Житие Александра Ошевенского

См. Феодосий, автор Жития Александра Ошевенского. ..

Житие Алексея митрополита

Житие Алексея митрополита – памятник русской агиографии, первоначальная редакция которого датируется XIV в. Существует пять редакций Ж., из которых первоначальная – рассказ «О Алексее митрополите» – содержится в Летописце Рогожском XV в., Летописи Симеоновской XVI в. И содержалась в Летописи Троицкой 1408 г. Судя по тесной связи, тематическому (митрополичий престол), композиционному, стилистическому и лексическому родству этого рассказа с примыкающей к нему в летописи Повестью о Митяе-Михаиле, о..

Житие Алексея человека Божия

Житие Алексея человека божия – переведенный с греческого агиографический памятник, получивший распространение в древнерусской книжности по крайней мере с XII в. Списки Ж. Озаглавлены. «Житие и жизнь преподобного и богоносного отца нашего Алексея человека божия», «О жизни и смерти преподобного отца нашего Алексея человека божия», «Живот святого Алексея человека божия» и т. Д. Ж. Посвящено христианскому подвижнику Алексею, жившему, согласно церковному преданию, при императорах Аркадии и Гонории и ..

Дополнительный поиск Житие Александра Свирского Житие Александра Свирского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житие Александра Свирского" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житие Александра Свирского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 26 символа