Житие Арефы и дружины его

171

См. Мученичество Арефы и дружины его.

Значения в других словарях
Житие Антония Римлянина

Житие Антония Римлянина («Сказание о житии преподобного и богоносного отца нашего Антония Римлянина и о прихождении от града Рима в Великий Новгород») – легендарное житие популярного новгородского святого. Согласно Ж., Антоний, италийский отшельник, приплыл в Новгород по морю прямо из Рима, стоя на огромном камне. Вслед за ним плыла бочка с сокровищами. Новгородский епископ Никита оказывает Антонию подобающий прием и советует ему заложить монастырь на том месте, куда пристал камень. Впоследствии..

Житие Антония Сийского

Житие Антония Сийского – житие основателя Антониево-Сийского монастыря в Архангельском крае на реке Сии. Антоний, родом из семьи зажиточных землевладельцев села Киехты Двинской волости (род. В 1478 г.), после смерти родителей уходит в Новгород, поступает здесь на службу к боярину, женится. После смерти жены и своего хозяина Андрей (мирское имя Антония) покидает Новгород. В Преображенском монастыре на реке Кене принимает монашеский постриг. Пробыв здесь некоторое время, Антоний с двумя монахами у..

Житие Аркадия, архиепископа Новгородского

Житие Аркадия, архиепископа Новгородского – памятник агиографии, представляющий собой краткую записку об основных этапах биографии Аркадия как духовного лица (ум. В 1165 г., на епископию возведен в 1157 г.). Сообщает о том, где он постригся, где игуменствовал, когда поставлен в епископы и т. П. В известных нам списках этот памятник имеет следующее заглавие в духе краткой памяти. «В той же день [17 либо 18 сентября] успение блаженнаго и преподобнаго отца нашего Аркадиа, епископа новгородскаго» (н..

Житие Арсения Коневского

См. Варлаам, игумен Коневского монастыря. ..

Дополнительный поиск Житие Арефы и дружины его Житие Арефы и дружины его

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житие Арефы и дружины его" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житие Арефы и дружины его, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 25 символа