Житие Гурия и Варсонофия Казанских

129

См. Гермоген, патриарх.

Значения в других словарях
Житие Григория и Кассиана Авнежских

См. Иоасаф, игумен Данилова монастыря. ..

Житие Григория Пельшемского

Житие Григория Пельшемского – памятник вологодской агиографии, повествующий об основателе Пельшемского (Лопотовского) монастыря. Единственным указанием на дату создания Ж. Служит замечание второй редакции о том, что кончина святого (умер, согласно Ж., 30 сентября 1449 г.) описана со слов инока Тихона, который прежде служил Григорию, а после его смерти постригся в Пельшемском монастыре. На основании того, что Ж. Выражается о Тихоне как об уже умершем («бе некий мних, именем Тихон»), а о прижизнен..

Житие Даниила Переяславского

Житие Даниила Переяславского составлено после 1553 г., по С. И. Смирнову – между 1556–1562 гг., вскоре после смерти Даниила (ум. В 1540 г.) его учеником, имя которого в Ж. Не названо. По высказанному в разное время предположению (А. И. Свирелин, П. Г. Васенко и А. П. Кадлубовский) автором Ж. Был царский духовник Андрей, известный в дальнейшем как Афанасий, митрополит московский, составитель Степенной книги.Ж., как говорится в предисловии к нему, было написано по повелению царя Ивана Грозного и м..

Житие Димитрия Прилуцкого

Житие Димитрия Прилуцкого – один из самых ранних памятников вологодской агиографии. Герой Ж. Димитрий родился в начале XIV в., происходил из богатой купеческой семьи г. Переславля-Залесского. М. И. Смирнов, опираясь на местное предание, говорит о нем как об уроженце деревни Веслево Переславского уезда, из рода Покропаевых. Согласно Ж., в юные годы Димитрий принял постриг в переславском монастыре «святыя Богородица, иже на Горицах». В скором времени был рукоположен в иеромонахи и основал близ гор..

Дополнительный поиск Житие Гурия и Варсонофия Казанских Житие Гурия и Варсонофия Казанских

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житие Гурия и Варсонофия Казанских" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житие Гурия и Варсонофия Казанских, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 34 символа