Житие Дионисия Глушицкого

138

См. Иринарх Глушицкий, инок Глушицкого монастыря.

Значения в других словарях
Житие Даниила Переяславского

Житие Даниила Переяславского составлено после 1553 г., по С. И. Смирнову – между 1556–1562 гг., вскоре после смерти Даниила (ум. В 1540 г.) его учеником, имя которого в Ж. Не названо. По высказанному в разное время предположению (А. И. Свирелин, П. Г. Васенко и А. П. Кадлубовский) автором Ж. Был царский духовник Андрей, известный в дальнейшем как Афанасий, митрополит московский, составитель Степенной книги.Ж., как говорится в предисловии к нему, было написано по повелению царя Ивана Грозного и м..

Житие Димитрия Прилуцкого

Житие Димитрия Прилуцкого – один из самых ранних памятников вологодской агиографии. Герой Ж. Димитрий родился в начале XIV в., происходил из богатой купеческой семьи г. Переславля-Залесского. М. И. Смирнов, опираясь на местное предание, говорит о нем как об уроженце деревни Веслево Переславского уезда, из рода Покропаевых. Согласно Ж., в юные годы Димитрий принял постриг в переславском монастыре «святыя Богородица, иже на Горицах». В скором времени был рукоположен в иеромонахи и основал близ гор..

Златая чепь

Златая чепь – сборник относительно устойчивого состава, распространенный в древнерусской и южнославянской письменности. Прототипом З. Ч., вероятно, являются византийские экзегетические сборники с аналогичным названием σειραί (цепи). На славянской почве при сохранении того же названия содержание сборников изменилось. Вместо толкований на Св. Писание З. Ч. Содержат подборки учительных статей вперемежку с отрывками из хронографов, патериков, постановлений церковных соборов, т. Е. Являются своеобраз..

Златоструй

Златоструй – широко распространенный в древнерусской книжности XII–XVII вв. Сборник постоянного состава, содержащий слова, надписанные именем Иоанна Златоуста. В русской рукописной традиции известны две редакции З. – Полная и Краткая. В списках Полной редакции тексту З. Предшествует предисловие («Прилог»), где говорится, что З. Был составлен болгарским царем Симеоном (893–927), который «божественного писания испытав и всех учитель нравы, и обычаи, и мудрость разумев», выбрал «словеса от всех кни..

Дополнительный поиск Житие Дионисия Глушицкого Житие Дионисия Глушицкого

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житие Дионисия Глушицкого" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житие Дионисия Глушицкого, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 25 символа