Кирилл, митрополит Киевский (1243-1280)

166

Кирилл (ум. 1280 г.) – митрополит Киевский, церковно-политический деятель, связанный с кругами книжников. По предположению Пл. Соколова, поддержанному М. Д. Приселковым и другими исследователями, К. Упоминается впервые в 1241 г. Как печатник князя Даниила Галицкого, которого тот посылает в г. Бакоту «исписати грабительства нечестивых бояр» (см. Летопись Ипатьевская. – ПСРЛ, М., 1962, т. 2, стб. 791). Под 1243 г. Мы встречаем уже упоминание К. В качестве митрополита, но официальное утверждение его в этом сане произошло видимо позднее, во время поездки в Никею, к патриарху (см. Там же, стб. 809). В 1251 г. К. Выезжает в Новгород на поставление архиепископа Долмата (см. Летопись Новгородская первая под этим годом). Тогда же, как полагают, произошел его разрыв с Даниилом Галицким, вызванный сближением князя с папским престолом.

Даниил был коронован папским нунцием в 1253 г. В 1252 г., по сообщению некоторых летописей, К. Принимал участие в церемонии возведения Александра Невского на великое княжение и, видимо, оставался у Александра вплоть до смерти князя в 1263 г. Он отпевал князя и, возможно, по его инициативе создается Повесть о житии Александра Невского.В начале 1270-х гг. К. Снова в Киеве. В 1273 г. Он привозит оттуда для поставления на епископство во Владимире Серапиона, в 1274 г. Созывает во Владимире церковный собор для устранения разногласий в церковном праве, в 1276 г. К нему в Киев едет на поставление архиепископ новгородский Климент. Умирает К. В Переяславле Залесском, но погребают его в Киеве.С именем К. Исследователи связывают составление летописи в Галицкой земле.

По предположению Л. В. Черепнина, материалы «обследования боярских беззаконий», осуществленного К. И стольником Львом, были использованы при составлении летописных статей за 1238–1245 гг. В Летописце Даниила Галицкого. Возможна причастность К. К составлению летописного свода 1281 г. В Переяславле Суздальском. Значительна роль К. В организации церковного управления на Руси. В 1270 г. По просьбе К. Из Болгарии был прислан список Номоканона (свода церковных законоположений), легший в основу древнерусской редакции Кормчей. В рукописи ГБЛ, собр. Румянцева, № 232 сохранился текст сопровождавшего присланный Номоканон послания к К. (см. Востоков. Описание, с. 290–291). Несомненно принадлежит К. («Правило Кюрила, митрополита руськаго»), обобщившее решения собора 1274 г.

К. Приписывается также «Поучение к попам» и несколько статей в составе «Мерила праведного». Согласно другой версии, «Поучение» принадлежит Серапиону Владимирскому (см. Колобанов В. А. О Серапионе Владимирском как возможном авторе «Поучения к попом». – ТОДРЛ, 1958, т. 14, с. 159–162). Наконец, именно К. И сопровождавшие его в поездке в Новгород галицкие книжники познакомили Владимиро-Суздальскую Русь не только со своими литературными приемами и традициями, но и с некоторыми текстами. Так, видимо, при посредстве митрополита К. В Переяславль был привезен список обширного хронографического свода, включавшего библейские книги, извлечения из переводных византийских хроник Георгия Амартола и Иоанна Малалы, Александрию Хронографическую, «Историю Иудейской войны» Иосифа Флавия.

Этот список отразился в Хронографе Архивском.Филарет приписывал К. Ряд произведений, в частности, вслед за А. Розовым считал его автором «Слова на собор архистратига Михаила» (нач. «Хотяй преблагий человеколюбец господь бог наш всего мира сотворити от небытия в бытие...»). Однако еще Макарий отвергал подобные атрибуции как неосновательные.Изд. Правило Кюрилла митрополита русьскаго. – В кн. Русские достопамятности, издав. ОИДР. М., 1815, ч. 1, с. 104–118. Розов А. Кирилла философа слово на собор архистратига Михаила. – ЧОИДР, 1847, № 8, отд. IV. Памятники древнерусской церковно-учителъной литературы. СПб., 1897, вып. 3, с. 111–114..

Значения в других словарях
Кирилл, епископ Туровский

Кирилл (ум. До 1182 г.) – епископ Туровский, церковный деятель, автор поучений, торжественных слов и молитв. Сведения о жизни К. Крайне скупы. Согласно проложному сказанию, составленному, как полагают, в XIII в. И изданному в 1858 г. М. И. Сухомлиновым, К. Родился в г. Турове в состоятельной семье. Он постригся в монахи и некоторое время был «затворником». Труды К. Над «изложением божественных писаний» принесли ему известность, и по требованию князя и горожан он был поставлен епископом в г. Туро..

Кирилл, митрополит Киевский (1223-1233)

Кирилл (ум. 1233 г.) – митрополит Киевский, предполагаемый автор поучений. Сведения о К. Крайне скупы, в связи с чем исследователи относили часть летописных упоминаний имени К. К его предполагаемому преемнику, также Кириллу, и митрополит Кирилл, упоминаемый после 1242–1243 гг., именуется из-за этого то Кириллом II, то Кириллом III. Кроме того, существовало мнение, что Кириллом I следует считать митрополита, занимавшего престол в XI в. Между 1039 и 1051 гг. (упоминается в перечне митрополитов пер..

Климент Смолятич

Климент Смолятич (ум. После 1164 г.) – церковный деятель, автор Послания и других не дошедших до нас сочинений. Судя по прозвищу Смолятич, К. Был родом из Смоленской земли. Был схимником в г. Зарубе, а в 1147–1155 гг. Киевским митрополитом. На митрополичью кафедру К. Был возведен по настоянию князя Изяслава Мстиславича, несмотря на противодействие ряда епископов, возражавших против поставления митрополита без санкции константинопольского патриарха. После смерти Изяслава Мстиславича положение К. ..

Козьма Пскович

Козьма Пскович (XIV в.) – дьяк-писец. До нас дошло несколько богослужебных рукописей, переписанных К. П. Две из этих рукописей примечательны его записями, сделанными на них. Паремийник 1313 г. (ЦГАДА, ф. Б-ки Моск. Синод. Типографии, № 61/167) и Пролог первой четверти XIV в. (ГИМ, Синод. Собр., № 239, по описанию Т. Н. Протасьевой № 904). Записи К. П. На полях этих рукописей, рисующие его как остроумного, любящего меткое слово человека, носят очень непосредственный характер, свидетельствуют о хо..

Дополнительный поиск Кирилл, митрополит Киевский (1243-1280) Кирилл, митрополит Киевский (1243-1280)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирилл, митрополит Киевский (1243-1280)" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирилл, митрополит Киевский (1243-1280), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 39 символа