Лествица Иакова

161

Лествица Иакова – переводное апокрифическое сказание. В книге Бытия (XXVIII, 10–22) содержится рассказ о том, как Иаков, сын Исаака, видит во сне лестницу, основание которой покоится на земле, а вершина достигает неба. По ней всходят и нисходят ангелы. Бог предвещает Иакову величие его рода в будущем. В основанном на этом библейском сюжете апокрифе, условно называемом Лествица Иакова, содержится более подробное описание лестницы (на ней 12 ступеней, на каждой из них справа и слева лица, а на самом верху – «лице, акы человече, из огня изсечено»). Существенно расширено толкование видения. Ангел разъясняет символику ступеней, лиц на них, движения по лестнице ангелов, которое предвещает сошествие Христа на землю.

Подробнее говорится о судьбе потомков Иакова. В той части апокрифа, где рассказывается о чудесах при сошествии Христа, имеется сюжетная перекличка с Сказанием Афродитиана.Апокриф этот упоминается в индексах запрещенных книг начиная с Номоканона XV в., где он именуется «Лествица» (см. Яцимирский А. И.Библиографический обзор апокрифов в южнославянской и русской письменности. Пгр, 1921, вып. 1. Апокрифы ветхозаветные, с. 38–39). Текст Л. И. Входит в состав Палеи Толковой, начиная с ее древнейшего Коломенского списка и Полной Хронографической палеи, причем, как предположил В. М. Истрин, составители обеих редакций располагали отдельными списками апокрифа, в настоящее время неизвестными. Время перевода апокрифа и пути его проникновения в древнерусскую литературу пока не установлены.Изд.

ПЛ, вып. 3, с. 27–32. Тихонравов. Памятники, т. 1, с. 91–95. Порфирьев И. Я. Апокрифические сказания о ветхозаветных лицах и событиях по рукописям Соловецкой библиотеки. СПб., 1877, с. 58–59, 138–149. Палея Толковая по списку, сделанному в г. Коломне в 1406 г. Труд учеников Н. С. Тихонравова. М., 1892, с. 153–157. Толковая палея 1477 г. Воспроизведение Синодальной рукописи № 210. [СПб.], 1892, вып. 1, л. 100 об.–107 об. (ПДП, № 93)..

Значения в других словарях
Леонид, епископ Рязанский и Муромский

Леонид (XVI в.) – епископ Рязанский и Муромский, автор челобитной царю Феодору Иоанновичу. Биографические сведения о Л. Скудны. Он был пострижеником и игуменом (до 1554 г.) Иосифо-Волоколамского монастыря, истым приверженцем Иосифа Волоцкого. Как свидетельствует его челобитная, в эти годы он был приближен ко двору новгородского архиепископа, будущего митрополита Макария, а впоследствии – новгородского архиепископа Феодосия. В 1554 г., очевидно, после того как рязанский епископ Кассиан выступил н..

Леонтий, епископ Ростовский

Леонтий (ум. В 1080-х гг.) – епископ Ростовский, предполагаемый автор «Поучения к попом». Сведения о Л. Крайне скудны. В Летописи Лаврентьевской, в статье 1231 г., летописец, говоря о поставлении Кирилла (ум. 1262 г.) епископом Ростовским, назовет его преемником «святых епископ преже бывших Ростове. Леонтья святаго и священаго епископа Исайя, и Нестора» (ПСРЛ, 1962, т. I, стб. 457), а в Московской Академической летописи под 1230 г. Упоминается о перенесении в новую церковь мощей «великаго святит..

Лествица Иоанна Синайского

«Лествица» Иоанна Синайского (или Лествичника) – распространенная в Древней Руси с XIV в., но известная и ранее книга, состоящая из ряда произведений. Собственно Л. Обычно предваряется в этом сборнике кратким житием автора, написанным вскоре после его смерти монахом Раифского монастыря Даниилом, письмом к автору книги игумена Раифского монастыря Иоанна, ответным посланием автора, небольшими предисловиями и рисунком ведущей на небо лестницы, ступеньки которой помечены названиями добродетелей. Соп..

Летописец Владимирский

Летописец Владимирский – летопись XVI в., сохранившаяся в двух списках XVI в. (ГИМ, Синод. Собр., № 793 и собр. Черткова, № 362). Л. В. Был известен историкам XVIII – нач. XIX в. Под названием «Летописца Кривоборского» (по имени владельца Чертковской рукописи XVII в.), однако в последующие годы он был забыт. В 30-х гг. XX в. Л. В. Был вновь обнаружен М. Н. Тихомировым, отметившим его близость с Летописью Симеоновской и доступными нам фрагментами Летописи Троицкой. Совпадение Л. В. С этими летопи..

Дополнительный поиск Лествица Иакова Лествица Иакова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лествица Иакова" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лествица Иакова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа