Летописец Постниковский

148

См. Постник Губин.

Значения в других словарях
Летописец от 72-х язык

«Летописец от 72-х язык» – летописная компиляция кон. XV – нач. XVI в., состоящая из двух основных частей. Первой, доведенной до 6926 (1418) г. И сходной с Летописью Ермолинской, и второй, доходящей до 6985 (1477) г. И близкой в общих чертах с Летописями Никаноровской, Вологодско-Пермской и Летописным сводом Московским великокняжеским 1479 г. Окончание Л. Различается в трех его основных видах – Лихачевском, Прилуцком и Уваровском. В Лихачевском виде после 6985 г. Следует текст, близкий к Московс..

Летописец Переяславля Суздальского

Летописец Переяславля Суздальского – краткий летописец XV в., отражающий Владимирский летописный свод XIII в.«Летописцем Переяславля Суздальского» М. А. Оболенский назвал летописный текст (в рукописи именуемый «Летописец русских царей»), обнаруженный им в сборнике конца XV в. Из собр. ЦГАДА, ф. Моск. Главного Архива МИД, № 279/658 (прежний шифр. № 902/1468). Он полагал, что Л., как и предшествующая ему часть сборника, восходит к оригиналу – хронографическому своду 60-х гг. XIII в., но, как замет..

Летописец Рогожский

Летописец Рогожский – летопись 1-й пол. XV в. Единственный список Л. Р. Сер. XV в. (ГБЛ., ф. 247, Рогожск. Собр., № 253) был открыт в нач. XX в. Н. П. Лихачевым. Л. Р. Состоит из нескольких частей. Вплоть до 6796 (1288) г. Текст его представляет довольно краткую компиляцию, основанную на двух источниках – суздальском летописце, доведенном до посл. Четв. XIII в., и кратких выдержках из Летописи Новгородской IV. Во второй части Л. Р., за 6796–6835 (1288–1327) гг., помещен текст тверского летописан..

Летописец Соловецкий

Летописец Соловецкий – летописец Соловецкого монастыря, составленный в кон. XVI в. О существовании местного летописания на Соловках в кон. XVI в. Свидетельствуют три рукописи с летописными текстами. ГИМ, собр. Хлудова, № 184. ГПБ, Солов. Собр., № 877/987 (далее – Сол. 877) и № 22/1481 (далее – Сол. 22). Эти летописцы не имеют между собой полного тождества в содержании, но восходят к общим источникам, в частности в передаче местных соловецких известий. Для установления точного взаимоотношения меж..

Дополнительный поиск Летописец Постниковский Летописец Постниковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летописец Постниковский" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летописец Постниковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа