Марк Левкеинский

152

Марк Левкеинский (XVI в.) – монах Иосифо-Волоколамского монастыря, автор краткого летописца. Сохранилось два сборника (ГБЛ, Волок. Собр., № 515 и № 359), на которых имеется помета о владельце – «Съборник Марка Левкеиньскаго». В дополнениях к описи книг Иосифо-Волоколамского монастыря 1545 г. Под датой 28 апреля 1565 г. Отмечено, что «после Марка Левкеинсково» осталось пять рукописей (Георгиевский В. Т. Фрески Ферапонтова монастыря. СПб., 1911. Прил. С. 21). В их число включены названные выше две рукописи. Краткий летописец, составленный М., находится в рукописи Волок. Собр., № 515. В этот летописец, охватывающий события с 1409 г. До 1552 г., наряду с общерусскими известиями включены сведения местного характера. О Пафнутии Боровском, о Иосифове монастыре и лицах, связанных с ним, о волоколамских князьях (Дмитриева Р.

П. Волоколамские четьи сборники XVI в. // ТОДРЛ. Л., 1974. Т. 28. С. 223).Изд. Зимин А. А. Краткие летописцы XV–XVI вв. // ИА. М. Л., 1950. Т. 5. С. 9–14..

Значения в других словарях
Мануил Дмитриевич

Мануил Дмитриевич (2-я пол. XV в.) – переводчик. По происхождению грек. Совместно с Феодором, протопопом Благовещенского собора, перевел прение псевдо-Афанасия Александрийского с Арием. О личности М. Ничего не известно. Поскольку из представителей греческих семей, появившихся в России в кон. XV в., М. Д. Не мог быть ни Мануил Иванович Ралев, ни Мануил Иванович Ангелов (Докс), остается принять гипотезу А. Маркова (и, как кажется, А. Д. Седельникова), что М. Д. – это сын Дмитрия Мануиловича Трахан..

Маргарит

Маргарит – переводной сборник уставных чтений, состоящий из избранных слов, бесед и поучений раннехристианского писателя Иоанна Златоуста и получивший большое распространение на Руси в XV–XVIII вв. В древнерусскую литературу этот сборник пришел из Византии и сохранил греческое название – Мαργαρίται, что в переводе означает «жемчужины». «Маргарит, сиречь бисер или жемчуг именуется. Словеса убо, яже суть в книзе сей, якоже в златом перстени драгии камень блистающся, веселит некако, взирающаго на н..

Маркелл, игумен Хутынский

Маркелл – инок, игумен Хутынский, автор житий Саввы Сторожевского и Новгородского епископа Никиты. Отрывочные биографические сведения о М., ограничивающиеся несколькими годами, имеются в летописях и в его собственных произведениях. Известность его в сер. XVI в., по всей видимости, была определена интересом к нему митрополита Макария как к писателю-агиографу. Сам М. Сообщает, что он «повинующеся повелению» Макария написал Житие Саввы Сторожевского (не позднее 1552 г.), которое включили в Успенски..

Мартиниан Белозерский

Мартиниан Белозерский (в миру Михаил) (ок. 1400 – 11 I 1483) – игумен Троице-Сергиева монастыря, ученик Кирилла Белозерского. Устные рассказы М. Послужили Пахомию Сербу основой для Жития Кирилла. Книгописец. Согласно местному преданию, М. Происходил из рода крестьян Стомонаховых, потомки которых и сейчас живут в д. Березники (в 70 км от Вологды). Из Жития Мартиниана Белозерского известно, что он родился в д. Сяма – соседней с д. Березники. В юном возрасте М. Был пострижен в монахи Кириллом Белоз..

Дополнительный поиск Марк Левкеинский Марк Левкеинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марк Левкеинский" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марк Левкеинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа