Нифонт, архиепископ Новгородский

149

Нифонт (ум. 1156 г.) – архиепископ новгородский, автор ответов на вопросы Кирика Новгородца, инициатор составления Софийского временника. Н., постриженник Киево-Печерского монастыря, согласно Летописи Новгородской первой, с 1131 г. Был епископом в Новгороде. В 1135 г. Он выступает посредником между враждующими киевлянами и черниговцами. В 1147 г. Присутствует при избрании митрополитом Климента Смолятича. Придерживающийся провизантийской ориентации Н. Выступал против Климента, так как его поставление не было санкционировано константинопольским патриархом. «Не достоин есть стал, оже не благословен от великого собора, ни ставлен». В 1148 г. Н. Едет в Суздаль к Юрию Долгорукому. На следующий год Н. Вызывает в Киев князь Изяслав и заключает его в Киево-Печерском монастыре, откуда Н.

Вызволил Юрий Долгорукий, в 1149 г. Захвативший Киев. Вероятно, в это время Н. И получает от константинопольского патриарха титул архиепископа, что ставило его в независимое положение от киевского митрополита. В 1154 г. Н. Снова едет в Суздаль приглашать на новгородский стол Мстислава, сына Юрия Долгорукого. Умирает Н. В Киеве, куда отправился встречать митрополита Константина. Его погребают в Печерском монастыре. Летопись Ипатьевская характеризует его как поборника всей Русской земли и ревнителя веры. Новгородский летописец отмечает строительную деятельность Н. «который епископ тако украси святую Софию, притворы испьса, кивот створи и всю извъну украси. А Пльскове (Пскове) святого Спаса церковь създа камяну, другую в Ладозе, святого Климента» (Новгородская первая летопись, с.

29).По предположению Д. С. Лихачева, Н. Был инициатором составления в 1136 г. «Софийского временника» – новгородской летописи с откровенной антикняжеской направленностью. Именно поэтому при создании этого свода Повесть временных лет, с которой начинался предшествовавший Временнику княжеский свод Всеволода Мстиславича, была заменена во Временнике Начальным сводом.Н. Принадлежат ответы на вопросы о церковном праве и обрядности.Изд. Вопросы Кирика, Саввы и Илии с ответами Нифонта, епископа Новгородского, и других иерархических лиц. – Памятники древнерусского канонического права. СПб., 1880, ч. 1, стб. 21–62 (РИБ, т. 6)..

Значения в других словарях
Нил, епископ Тверской

Нил (ум. 3 IV 1521) – епископ Тверской, автор посланий. Н. Происходил из греческой фамилии Траханиотов, многие представители которой состояли на службе при московском дворе. Однако из слов Летописи Псковской I о том, что будущий епископ «был того же роду» (что и Траханиоты), делается обычно неоправданное заключение, будто он прибыл в Россию в свите Софьи Палеолог в 1472 г. (Псковские летописи. М. Л., 1941. Вып. 1. С. 74). Так или иначе между 1503 и 1506 гг. Н. Был уже поставлен игуменом Московск..

Нифонт Кормилицын, епископ Крутицкий и Сарский

Нифонт Кормилицын (ум. 1561) – епископ Крутицкий и Сарский, автор послания Василию III, рассказов о походах на Казань, составитель сводной Кормчей, книгописец. Являясь пострижеником Иосифо-Волоколамского монастыря, Н. Входил в число наиболее активных участников литературного круга иосифлян своего времени. Сведения о его жизни известны по упоминаниям в официальных документах и летописях, но его литературная деятельность выявляется главным образом по рукописным материалам библиотеки Волоколамского..

Нифонт, монах Новгородского Антониева монастыря

Нифонт (кон. XVI в.) – монах Новгородского Антониева монастыря, автор цикла произведений об Антонии Римлянине. Во время игуменства Кирилла Завидова (1580–1594 гг.) добивался открытия мощей и канонизации Антония (состоялась в 1597 г.). Последовал за Кириллом в Троице-Сергиеву лавру, где в 1598 г. Написал повесть о чудесах святого Антония («О преложении тела святого Антония Римлянина иже во Великом Новеграде»), снабдив ее автобиографическим послесловием. Н. Несомненно принадлежат также предисловие..

Новосильцев Иван Петрович

Новосильцев Иван Петрович (2-я пол. XVI в.) – посланник Московского правительства в Турцию в 1570 г., составитель статейного списка. В 1564–1565 гг. Вел переговоры с черкасским (кабардинским) князем Темрюком Айдаровичем, с 1579 г. Был назначен начальником Печатного приказа. Статейный список Н. Насыщен фактическими данными о могуществе Турции, о событиях международной политики в районе Средиземноморья в эпоху Ивана IV Грозного. Статейный список опубликован в отрывках в 1947 г. И полностью в 1954 ..

Дополнительный поиск Нифонт, архиепископ Новгородский Нифонт, архиепископ Новгородский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нифонт, архиепископ Новгородский" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нифонт, архиепископ Новгородский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 32 символа