Сказание о преподобнем Максиме

129

См. Сказания о Максиме Греке.

Значения в других словарях
Сказание о последних днях митрополита Макария

Сказание о последних днях митрополита Макария, именуемое в рукописях «О немощи и о преставлении и о погребении Макария, митрополита всея Русии» (нач. «В лето 7072-го сентября в 15 день на память великомученика Никиты Макарий, митрополит всея Русии, пел молебны...»), повествует о болезни, кончине и погребении митрополита всероссийского. В нем рассказывается, как после свершения молебна в Успенском соборе в Москве 15 сентября 1563 г. Митрополит, вернувшись «в кельи», тяжело занемог. Почувствовав п..

Сказание о построении храма святой Софии

Сказание о построении храма святой Софии («Сказание о создании церкве святые Софии еже в Костянтине граде». «Сказание о Софии Цареградской») – произведение, возникшее в Византии не позднее сер. IX в. И до XV в. Переведенное на Руси. Греческий оригинал сохранился в списках XII в. Древнерусские списки С. Относятся к XV–XVII вв. Оно известно в составе Летописца Еллинского и Римского второй редакции и в составе Хронографа Русского. В сборниках С. Встречается редко. Исследователями отмечалась насыщен..

Сказание о птицах

Сказание о птицах («Слово о птицах», «Совет птичий», «Птицы») – сочинение, написанное в форме диалога между птицами (по некоторым вариантам – и зверями), в котором затрагиваются различные вопросы. О грехах, о покаянии, о будущем суде, о социальном устройстве на Руси, о воровстве, пьянстве, злых женах и т. Д. Памятник дошел до нас в списках XVII–XVIII вв. Датировка его остается спорной. Отражение в С. Порядков, господствовавших в тогдашних приказах, и проникновение в него нового взгляда на женщин..

Сказание о святой горе Афонской

Сказание о святой горе Афонской – описание афонских монастырей, составленное в Москве в 1560–1562 гг. С., «соборне себе советовав», сотворили пришедшие в Москву за милостыней игумены Иоаким (Пантелеймонов монастырь), Евфимий (монастырь Ставроникиты), инок Феофан (лавра Афанасия) с другими афонскими старцами. В Москве они пробыли «два года без двух месяц», а С. Было написано (очевидно, кем-то из русских со слов афонских старцев) по просьбе митрополита Макария, специально интересовавшегося Афоном ..

Дополнительный поиск Сказание о преподобнем Максиме Сказание о преподобнем Максиме

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сказание о преподобнем Максиме" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сказание о преподобнем Максиме, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа