Софоний Рязанец

212

См. Задонщина.

Значения в других словарях
Слово святых апостол...

Слово святых апостол. Петра и Андрея, Матфея и Руфа, и Александра – апокрифический памятник, посвященный описанию хождения апостолов в «варварский город» для проповеди. Он известен в настоящее время в трех списках, из которых полным и имеющим заглавие является только один, датируемый XVII в. (опубл. Н. С. Тихонравовым), два же других представляют собой отрывки, дошедшие в составе. Один – рукописи XII в. (опубл. К. Истоминым), другой – рукописи рубежа XIV–XV вв. (неопубл. ГПБ, Соф. Собр., № 1261,..

Собрание на лихоимцев

См. Вениамин, монах-доминиканец. ..

Спиридон-Савва, киевский митрополит

Спиридон-Савва (по прозвищу Сатана) (2-я пол. XV – нач. XVI в.) – киевский митрополит, писатель и публицист. Биографические данные о С. Устанавливаются на основании ряда источников. Наиболее ранние известия о нем записаны под 1476 г. В Летописи Типографской. «Того же лета прииде из Царяграда в Литовьскую землю митрополит, именем же Спиридон, а родом тверитин, поставлен по мзде патриархом, а повелением турскаго царя» (ПСРЛ. Пг., 1921. Т. 24. С. 195). Поставление С. В митрополиты объясняется следу..

Списки отреченных книг

Списки отреченных книг – заимствованные из Византии перечни (=библиографии) тех сочинений, читать которые по разным причинам запрещалось ортодоксальной церковью. Процесс складывания С. Неотделим от истории христианской книжности, от канонизации религиозных книг. В различные времена и в разной среде в понятие «апокриф» вкладывалось разное содержание и различные произведения считались апокрифическими. Так, на ветхозаветную легенду об Асенефе, опирающуюся на библейское сказание о браке Иосифа с доч..

Дополнительный поиск Софоний Рязанец Софоний Рязанец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Софоний Рязанец" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Софоний Рязанец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа