Трусов Еремей

211

Трусов Еремей (1-я пол. XVI в.) – посол Василия III к папе Клименту VII, в 1527–1528 гг. Привезший «с товарищи» из Рима легендарную Повесть о Лоретской божьей матери («Повесть о храме святыа богородица, в немь же родися от Иакыма и Анны», нач. «В странах иерусалимских, в граде Галилейском, ему же имя Назарет...»), рассказывающую о чудесном перенесении дома, где родилась богородица, из Назарета в Италию. О появлении Повести в Москве сообщает приписка к ней, читающаяся в различных списках и датирующая это событие 1528 г. В русской Повести о Лоретской божьей матери перечисляются события, происходившие в «храмине» Иоакима и Анны, говорится об основании там церкви, упоминается икона богородицы, написанная Лукою.

После взятия Иерусалима турками храм чудесным образом переносится сначала в «град Тарсию», а затем «невидимо» оказывается «близ града Роконата» в Италии во владениях некоей вдовы Лореты. Но здесь поклонникам святыни мешали разбойники, и храм поднялся на гору, но так как и там поклонникам помешала вражда двух братьев, ссорившихся из-за приношений паломников, храм спустился на большую дорогу, «идеже и доныне стоить», совершая великие знамения и чудеса.Оригинал Повести о Лоретской божьей матери, вероятно латинский, неизвестен. Повесть, записанная русскими послами, встречается в рукописных сборниках 1-й пол. XVI–XVII вв., например. ГБЛ, ф. 173, № 233 (659), 1-я пол. XVI в. ГПБ, собр. Погодина, № 643, 1558 г. Она издана по первому из этих списков.Изд.

Кирпичников А. И. Русское сказание о Лоретской богоматери // ЧОИДР. 1896. Кн. 3, отд. II. С. 1–18..

Значения в других словарях
Трифон Скиман

Трифон Скиман (XIV в.) – игумен Новгородского Видгощенского монастыря, предполагаемый автор некоторых статей и составитель вложенного им в монастырь сборника (ГПБ, Соф. Собр., № 1262), названного затем по его имени «Трифоновским». Имя и судьба Т. Известны из начинающей книгу мемориальной записи, сделанной, по-видимому, упомянутым в ней «священно-Павлом-иноком» (т. Е. Иеромонахом Павлом). «Помяни, господи, раба божия священноинока Труфана Скимана, начальника месту сему, утопъшаго на мори в едином..

Троянская история Гвидо де Колумна

«Троянская история» Гвидо де Колумна – древнерусская повесть о Троянской войне, восходящая к латинскому роману «История разрушения Трои» (Historia destructionis Troiae), написанному в 70-х гг. XIII в. Гвидо де Колумна (Гвидо делле Колонне), которого И. Н. Голенищев-Кутузов идентифицирует с придворным поэтом Фридриха II Штауфена, императора Священной Римской империи и Сицилийского короля (см. Голенищев-Кутузов И. Н. Средневековая латинская литература Италии. М., 1972. С. 233). Прозаический роман ..

Тучков Василий Михайлович

Тучков Василий Михайлович (ум. 13 II 1548) – автор третьей редакции Жития Михаила Клопского. Т. Был сыном боярина Михаила Васильевича Тучкова, который в 30-е гг. XVI в. Входил в число приближенных к великому князю Василию III лиц. Т. Также был связан с великокняжеским двором, но значительных служебных мест не занимал. В 20-е гг. XVI в. Т. Был близок к Максиму Греку. Келейник Максима Грека Афанасий в следственном деле Ивана Берсеня и Федора Жареного, связанном с судом над Максимом Греком в 1525 г..

Феогност, митрополит всея Руси

Феогност (ум. 14 III 1353 г.) – митрополит всея Руси, автор поучения и грамоты. Ф., по происхождению грек, был хиротонисан в митрополита Киевского и всея Руси константинопольским патриархом Исайей в 1328 г. И в этом же году прибыл на Русь. Его предшественник, митрополит Петр, перед смертью (1326 г.) намечал в качестве своего преемника – по-видимому, в согласии с московским князем Иваном Даниловичем Калитой – некоего архимандрита Феодора, которого Е. Е. Голубинский считает архимандритом либо влад..

Дополнительный поиск Трусов Еремей Трусов Еремей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трусов Еремей" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трусов Еремей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа