Хронограф Софийский

155

Хронограф Софийский – хронографическая компиляция, известная в настоящее время в единственном списке (ГПБ, Соф. Собр., № 1454, л. 334–376), обнаруженном В. М. Истриным. X. С. Содержит изложение всемирной истории от сотворения мира до времени византийского императора Константина VII Багрянородного (913–959) и составлен из ряда источников. Шестоднева (см. Шестодневы), беседы Иоанна Златоуста о сотворении мира, Хроники Георгия Амартола и Хроники Иоанна Малалы. Извлечения из Хроники Малалы в составе X. С. Представляют особую ценность, поскольку в X. С. Сохранились фрагменты этой хроники, не вошедшие в какой-либо другой древнерусский хронографический свод. X. С. Обнаруживает текстуальную близость также с хронографом-протографом хронографов Архивского и Виленского, с «Прибавлением к палее» (см.

О нем. Творогов О. В. Древнерусские хронографы. Л., 1975. С. 127–129) и Летописцем Еллинским и Римским. Софийский список относится к XVI в., однако восходит, без сомнения, к более древнему оригиналу.Изд. Творогов О. В. Материалы к истории русских хронографов. 2. Софийский хронограф и «Хроника Иоанна Малалы» // ТОДРЛ. Л., 1982. Т. 36. С. 188–221..

Значения в других словарях
Хронограф по великому изложению

Хронограф по великому изложению – древнерусский хронографический свод, составленный не позднее 90-х гг. XI в. Название X. Принято в науке на основании ссылки, обнаруженной в тексте Палеи Хронографической, где говорится. «Тако бо бе писано в книгах, еже предъръжить хронограф по великому изложению». В. М. Истрин предложил, что под «великим изложением» имелась в виду Хроника Георгия Амартола. X. До нас не дошел, но большая часть его (начиная с истории Иеровоама, сына Соломона) может быть сравнитель..

Хронограф Русский

Хронограф Русский – хронографический свод, излагающий всемирную и русскую историю и известный в нескольких редакциях, создававшихся на протяжении XVI–XVII вв. Автор первого фундаментального исследования X. Р. А. Н. Попов считал, что первая (древнейшая) его редакция является переводом с южнославянского оригинала, дополненным русскими книжниками в нач. XVI в. Однако еще В. Ягич и сербский историк И. Руварец высказали мысль, что X. Р. – русское произведение, попавшее впоследствии на южнославянскую ..

Хронограф Тихонравовский

Хронограф Тихонравовский – хронографическая компиляция, названная так В. М. Истриным и известная в одном списке XVI в. ГБЛ, собр. Тихонравова, № 704. Она содержит изложение всемирной истории от сотворения мира до царствования Констанция Хлора. Среди источников X. Т. – Палея толковая, библейские книги, Хроника Иоанна Малалы (при этом некоторые фрагменты, вошедшие в X. Т., отсутствуют в других известных нам славянских рукописях), «Христианская топография» Козьмы Индикоплова. Вторая часть X. Т. Вос..

Хронограф Троицкий

Хронограф Троицкий – древнерусский хронографический свод, созданный не позднее нач. XV в. (скорее всего в XIII–XIV вв.). В X. Излагается всемирная история от времени Навуходоносора до середины X в. Основными источниками для X. Послужили библейские книги (IV книга Царств, книга пророка Иеремии, книга пророка Даниила), Хроника Георгия Амартола, Хроника Иоанна Малалы (фрагменты из этих хроник вошли в X. Через посредство Хронографа по великому изложению), Александрия хронографическая особой редакции..

Дополнительный поиск Хронограф Софийский Хронограф Софийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронограф Софийский" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронограф Софийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа