Мыло

252

Письмо.

Значения в других словарях
Мыло

(мыловаренное производство). — В техническом смысле мылами называют средние щелочные соли высших жирных кислот, обладающие некоторыми особенными свойствами, обусловливающими их применение для мытья. Употребляемые в практике М. Суть обыкновенно натриевые и калиевые соли преимущественно пальмитиновой, стеариновой и олеиновой, а также других кислот, глицерины которых часто встречаются в естественных жирах, как, напр., кислот лавровой и линолеиновой. Чистые М. Бесцветны, аморфны, растворяются в спир..

Мыло

Чистящее вещество, моющее средство. Мыло увлажняет и обволакивает частицы грязи, приводя к образованию эмульсий различных загрязняющих веществ, препятствует их повторному осаждению на поверхность и удерживает нерастворимые частицы в состоянии суспензии в мыльной пене и воде, которые могут быть удалены от очищаемой поверхности. Мыло приготавливают кипячением в воде жирных масел со щелочами, такими, как каустическая сода или каустический поташ. Жирные масла извлекают из растительных продуктов, нап..

Мыло

-а, мн. (спец., для обозначения сортов) мыла́, ср.. ..

Мыло

Без мыла в душу влезть... ..

Мыло

Ср. Соединенье жирного вещества со щелочью, для мытья и стирки. Простое мыло варится из сала и поташу. Татарское мыло казанское. | Белая потовая пена на лошади. | Растен. Барская спесь, дикое, кукушкино мыло, огонек. | Gypsophila muralis, котылек, лыщица, мышьи глазки. Земляное мыло, тальковая глина. Дикое мыло, растенье волнянка, Dianthus. Калмыцкое мыло, сорочье мыло, растенье, см. Дрема. Мыло серо, да моет бело. Купить мыльца, да помыть рыльце. Ровно мыла наелся, т. Е. Взял облизня. Умывайся ..

Мыло

Ср.1) а) Твердое вещество или полужидкая масса из жиров и щелочей, легко растворяющиеся в воде и употребляемые для мытья и стирки.б) Пена, получаемая при растворении такого вещества в воде.2) перен. Белая пена пота у разгоряченной лошади.. ..

Мыло

-а, мн. (при обозначении сортов) мыла, мыл, мылам, ср. 1. Растворяющаяся в воде моющая масса (кусок или густая жидкость), получаемая соединением жиров и щелочей. Кусок мыла. Туалетное, детское, хозяйственное м. Жидкое, техническое м. 2. То же, что пена (в 3 знач.). Лошадь в мыле. Весь в мыле кто-н. (перен. В поту от беготни, усталости. Разг.).* Судью на мыло (прост, шутл.) — выкрик болельщиков, недовольных действиями спортивного судьи. II уменью. Мыльце, -а, ср. II прил. Мыльный, -ая, -ое. - Мыл..

Мыло

Мыла, мн. Мыла, ср. 1. Твердый кусок или жидкая масса из жиров и щелочей, легко растворяющиеся в воде и употр. Для мытья. Мыть с мылом или мылом. Простое мыло. Туалетное мыло. 2. Только ед. Белая пена пота на сильно разгоряченной лошади. Лошадь вся в мыле. Без мыла (в душу) влезет (разг. Пренебр.) - способен ловко добиться своей цели угодливостью, лестью. Этот без мыла в душу влезет. Он и именье и капитал высосет. Салтыков-Щедрин.. ..

Мыло

Образовано от глагола мыти и буквально означает "то, чем моют". По такому же принципу образованы слова шило, зубило и т. П.. ..

Мыло

Общеслав. Суф. Производное (суф. -dl-, ср. Шило, вилы и т. Д.) от *myti «мыть». Dl >. Л, ср. Польск. Mydło. Мыло — «то, с помощью чего моют».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мыло

Мы́ло укр. Ми́ло, блр. Мы́ло, цслав. Мыло, сербохорв. Ми̏ло, словен. Mílo, чеш. Mýdlo, польск., в.-луж. Mуdɫо. Праслав. *mydlo от мыть. Эст. Mugl, род. П. Mugla, mogla заимств. Из др.-псковск. *мыгло. Ср. Оянсуу, Ееsti Kееl, 1922, стр. 139. Фасмер, RS 6, 185. Ееsti Kееl, 1938, стр. 164 и сл. Калима, FUF 29, 87.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мыло

МЫЛО, моющее средство для удаления грязи и жира, состоящее из солей ЖИРНЫХ кислот. Обычно мыло изготовляют путем нагрева жиров и масел со щелочами, такими как гидроксид натрия или калия. Мыло состоит из длинноцепочечных молекул, у которых один конец прикрепляется к частицам жира, а другой растворяется в воде, благодаря чему они всплывают и образуют пену. См. Также ДЕТЕРГЕНТЫ. ..

Мыло

Мыло (евр. Бор, борит). В отличие от минеральной щелочи (евр. Нэтэр), слово М. Обозначает продукт, получаемый в результате взаимодействия щелочи, добываемой из золы растений (поташа), и оливкового масла или других жиров (Иер 2:22. Ис 1:25. Мал 3:2. В последних двух случаях в Синод. Пер. - "щелочь", "щелок"). Такой способ производства М. Был широко распространен в Палестине вплоть до нового времени.. ..

Мыло

(Иер.2:22 ). Если Евреи в действительности и не были знакомы с приготовлением собственно так называемого у нас мыла, ·т.е. Смеси минеральной щелочной соли с различными маслянистыми веществами, то они были вполне знакомы с свойством оного очищать и смывать различные пятна и нечистоты с тела и одежды. "Хотя бы ты умылся мылом и много употребил на себя щелоку, говорится в ·кн. ·пр. Иеремии, нечестие твое отмечено предо Мною, говорит Господь Бог" (Иер.2:22 ), ·т.е. Преступная наклонность Израильтян ..

Мыло

1) неудачно, безpезультатно, 2) лезвие бpитвы. ..

Муха

Наклейка защиты от записи на диске. ..

Мухобойка

8-дюймовая дискета для СМ-1420. ..

Мылсерв

Почтовый сервер. ..

Мыльница

См. Можемчик. ..

Дополнительный поиск Мыло Мыло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мыло" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мыло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа