Напильник

395

Чистящий диск.

Значения в других словарях
Напильник

режущий инструмент с насеченными на рабочих поверхностях (плоскостях или гранях) рядами режущих зубьев. Появился в раннем железном веке (Гальштатская культура, около 900—400 до н. Э.) как одно из орудий кузнеца. Широко распространился после выделения профессии слесаря (Древний Рим). Первоначально имел насечку в виде параллельных линий, затем — перекрёстную (на Руси такие Н. Известны с 12 в.). Различают Н. Драчевые (крупная насечка), личные (мелкая насечка), бархатные (самая мелкая насечка). Н. ..

Напильник

НАПИЛЬНИК - режущий инструмент для опиливания преимущественно металлических поверхностей - стальной брусок прямоугольного, треугольного или другого сечения, на поверхности которого имеются насечки, образующие острые зубья. По числу насечек на 1 см различают напильники. Драчевые (4,5-12), личные (13-26), бархатные и надфили (42-80). Материал - инструментальная углеродистая сталь.. ..

Напильник

Пролететь напильником над стаей. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. Замедленно отреагировать на что-л. Максимов, 347.. ..

Напильник

Режущий инструмент для опиливания преимущественно металлических поверхностей - стальной брусок прямоугольного, треугольного или другого сечения, на поверхности которого имеются насечки, образующие острые зубья. По числу насечек на 1 см различают напильники. Драчевые (4,5-12), личные (13-26), бархатные и надфили (42-80). Материал - инструментальная углеродистая сталь.. ..

Напильник

М.Инструмент в виде стального бруска с насечкой для сглаживания поверхности металла, обтачивания металлических изделий.. ..

Напильник

НАПИ́ЛЬНИК -а. М. Ручной инструмент в виде стального бруска с насечкой для сглаживания поверхности металла, дерева и т.п., для обтачивания металлических изделий, заточки пил и т.д. Трёхгранный, круглый н. Пройтись напильником по ключу. Снять напильником зазубрины.. ..

Напильник

-а, м. Ручной инструмент в виде стального бруска с насечкой для снятия небольших слоёв металла, грубой шлифовки. Трёхгранный, круглый н,. ..

Напильник

Напильника, м. (спец.). Инструмент в виде стального бруска с насечкой для опиливания, грубой шлифовки и т. П. Плоский напильник. Трехгранный напильник. Круглый напильник.. ..

Напильник

Многолезвийный металлореж. Инструмент для снятия небольших слоев металла. На рабочей части Н., выполненной в форме стержня, наносят насечки, образующие реж. Кромки. По числу насечек, приходящихся на 1 см длины, различают Н. Драчевые (4,5 - 12), личные (13 - 26), бархатные (42 - 80). Н. С крупной насечкой наз. Рашпилем, с мелкой - надфилем. Н. Изготовляют из высокоуглеродистой инструментальной стали и подвергают поверхностной закалке. Н. Применяют для слесарных работ, заточки пил и пр. Ими обраба..

Напильник

ручной режущий инструмент для опиливания металлических поверхностей, а также для обработки изделий из дерева, пластмассы, кожи. Напильник представляет собой стержень с рабочей частью и хвостовиком, на который насаживается ручка. На рабочей части нанесены насечки (одинарные или двойные), образующие режущие кромки. Изготавливают напильники из высокоуглеродистой инструментальной стали. По форме профиля поперечного сечения напильники бывают плоские, квадратные, трёхгранные, круглые, полукруглые, ро..

Наколенник

Компьютер, собранный и работающий в домашних условиях (на коленях). ..

Намылить

Послать личную сетевую почту N TMAIL. ..

Насильник

Программист, работающий на языке С. ..

Настукать текст

См. Набить текст. ..

Дополнительный поиск Напильник Напильник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Напильник" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Напильник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа