Педаль

275

См. Кебарда.

Значения в других словарях
Педаль

(pedal — итал., pédale — франц., pedale — англ., ped — сокр.) — род клапана, подножки, клавиша, которые играющий на известном инструменте прижимает ногой. Назначение П. Различно. В некоторых инструментах П. Служит только для усиления и ослабления звука или для увеличения или уменьшения продолжительности звука, в других — для перестраивания струн, в третьих — для добывания звуков низкого регистра. П. Для усиления и ослабления звука применяется в фортепиано, в котором две П. Левая П. (так назыв. Д..

Педаль

Жать (нажимать/ нажать) на все педали. 1. Прост. Использовать все возможности для достижения чего-л. ФСРЯ, 312. БТС, 789. БМС 1998, 434. Мокиенко 1990, 129. 2. Жарг. Мол. Шутл. Убегать. Максимов, 129. 3. Разг. Подчёркивать, выделять что-л., привлекать усиленное внимание к чему-л. Ф 1, 313.. ..

Педаль

(фр., от лат. Pes, pedis - нога). Клавиша в фортепиано, органе и арфе, приводимая в движение ногами, с целью усиливать и ослаблять звуки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в фортепиано и других клавишных инструментах - рычаг, приводимый в движение ногой и поднимающий приглушающую покрышку струн в рояле и передвигающий все клавиши вправо так, что каждый молоток их ударяет только по двум или одной струне, а не по трем. 2) плечо рычага, пр..

Педаль

Рычаг, акселератор. ..

Педаль

М. Лат. Подножка, рычаг, у разных машин и у музыкальных орудий, нажимаемый ногою, для усиленья и ослабленья звука (форте и пиано), для хроматических переходов (на арфе), для низших звуков (на органе) и пр. Педальные ноты.. ..

Педаль

Ж.1) Рычаг, приводимый в движение ногой, в различных устройствах, механизмах и т.п.2) Деталь рычажного устройства в музыкальных инструментах, управляемая нажимом ноги и служащая для изменения громкости и длительности звучания.. ..

Педаль

ПЕДА́ЛЬ -и. Ж. [франц. Pédale] Ножной рычаг в машинах, музыкальных инструментах и т.п. П. Велосипеда. П. Рояля. Тормозная п. П. Газа.. ..

Педаль

-и, ж. 1. Ножной рычаг в машинах, музыкальных инструментах. П. Рояля. П. Велосипеда. Нажать на все педали (также перен. Принять все меры для ускорения, достижения чего-н. Разг.). 2. Электрическое контактное устройство для управления железнодорожными сигналами (спец.). Рельсовая п. II прил. Педальный, -ая, -ое. Детский п. Автомобиль.. ..

Педаль

Педали, ж. (ит. Pedale от латин. Pes - нога) (тех.). В машинах и музыкальных инструментах - приспособление, посредством нажима ногой приводящее в действие механизм. Велосипедная педаль. Сигнализационная педаль (ж.-д.). Органная педаль (для извлечения звуков из органа). Фортепьянная педаль (для усиления или ослабления звука). Педаль арфы. (Слишком сильно) нажать педаль (книжн.) - перен. Переусердствовать в подчеркивании, выделении чего-н. Или нажиме, давлении на кого-н.. ..

Педаль

Это слово заимствовано из французского, в котором pedale через посредство итальянского восходит к латинскому pedalis – "ножной", образованного суффиксальным способом от существительного от pes (pedis) – "нога". От той же основы вторая часть таких слов, как мопед, велосипед.. ..

Педаль

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где pédale <. Итал. Pedale, которое восходит к лат. Pedalis «ножной», суф. Производному от pes, pedis «нога». Ср. Велосипед.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Педаль

Педа́ль ж. Через нем. Реdаl или франц. Pédale из ит. Реdаlе от лат. Pedālis "ножной" (Гамильшег, ЕW 680).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Педаль

(франц. Pedale, от лат. Pedalis - ножной). 1) У фп., клавесина, фисгармонии, механич. Фп., арфы, в литаврах - деталь рычажного устройства, управляемая ногами. У разных инструментов служит разл. Целям.Фортепьянная правая П. Изобретена в 1781 А. Бейером. Её нажатие приподнимает все демпферы, благодаря чему струны свободно резонируют. Это даёт возможность продлевать и связывать звуки, усиливать и обогащать звучание. Нажатие и снятие П. Обозначаются в нотах знаками. и или . Нажатие левой П. У роял..

Педаль

ПЕДАЛЬ Перевод деталь с.-х. Машины для включения или выключения рабочих частей. П. Располагается у ног рабочего. В конных поперечных граблях П. Включает автомат для подъема зубьев. В жнейке-самосброске П. Можно включать граблю вне очереди или выключать из работы. В тракторе и автомобиле П. Служит для включения и выключения муфты сцепления.. ..

Пауэрофф

Означает всемозможные отключения. Hапример. "Мой телефон врубили после двухнедельного пауэроффа". ..

Пачить

См. Патчить. ..

Пень-инфо

Дерево каталогов Norton Commander Treeinfo. ..

Дополнительный поиск Педаль Педаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педаль" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа