Хомут

129

Тупик, вызывающий аварийное завершение прораммы.

Значения в других словарях
Хомут

основная часть конской упряжи (См. Упряжь). При дуговой запряжке с помощью гужей к Х. Крепят оглобли, при дышловой — к ушкам Х. Пристёгивают постромки. Стандартный Х. Состоит из двух деревянных клещей, внутренней стороны которых (хомутина), прилегающие к шее лошади, имеют войлочную подкладку. При запряжке клещи Х. Стягиваются супонью. Изготовляют Х. Нескольких номеров. Весят Х. От 3 кг (выездные) до 10 кг (ломовые). Хомут. 1 — клещи. 2 — хомутина. 3 — покрышка. 4 — супонь. 5 — гуж. 6 — войлоч..

Хомут

Одна из главных частей упряжи, надевается через голову на шею лошади и должен плотно прилегать к ее сторонам и плечам. Посредством X., к которому прикрепляются постромки или оглобли, соединяющие лошадь с повозкой, она везет и останавливает последнюю. Наибольшей сложностью отличается X. Артиллерийский, устройство которого преследует цель легкой пригоняемости X. К лошадям различного роста и сложения. Этот X. Состоит из хомутины и ободка, изготовляемых из соломенного жгута, перетянутого бечевкою. О..

Хомут

Брать/ взять на хомут кого. Жарг. Угол. 1. Хватать жертву сзади за горло при грабеже. СРВС 1, 156. СРВС 2, 20, 24, 56, 166. СРВС 3, 80. Б., 29. ТСУЖ, 24. 2. Хватать кого-л. За шиворот. ТСУЖ, 24, 31. 3. Душить кого-л. С помощью удавки. ТСУЖ, 31. 4. Грабить задушенную жертву. СРВС 3, 106. Балдаев 1, 45, 63. // Грабить кого-л. С применением силы. Росси 2, 438.. ..

Хомут

См. Бремя.... ..

Хомут

Хомутик, -тишка, -тища. Часть конской упряжи. Деревянные клешни, с хомутиною, оголовком и гужами, надеваемые на голову лошади. Лошадь и велика, да норовом пропала. Ты с хомутом, а она и голову протянула. Кобылка в хомуте везет по могуте. Хомут на душу лег, не пригнан, мал, душит лошадь. Хомут да дуга - и вся недолга. Вот тебе хомут да дуга, а я тебе не слуга. Не конь, так не лезь в хомут. Ни из хомута, ни в хомут. Ни в хомут, ни в шлейку. Под гору без хомута, а в гору в три кнута. Все наготове. ..

Хомут

1. М.1) Надеваемая на шею часть конской упряжи, состоящая из деревянного остова - клещей и покрывающего его мягкого валика - хомутины.2) перен. Неприятные заботы, обуза, бремя.2. М.Деталь в виде изогнутого стержня или кольца для крепления чего-л.. ..

Хомут

ХОМУ́Т -а́. М.. ..

Хомут

-а, м. 1. Часть упряжи — надеваемый на шею лошади округлый деревянный остов с мягким валиком на внутренней стороне. Надеть на себя или повесить себе на шею х. (перен. О какой-н. Обузе. Разг.). Был бы х., а шея найдётся (поел.). 2. При-1 способление кольцевой формы для скрепления, соединения чего-н., скоба (спец.). II прил. Хомутный, -ая, -ое (к 1 зиач.).. ..

Хомут

Хомута, м. 1. Надеваемая на шею часть конской упряжи, состоящая из деревянного остова (клешней) и покрывающего его мягкого валика (хомутины). Лошадей велено было выпрячь, но не снимать с них хомутов. Лесков. 2. Перен. Употр. Для обозначения обузы, неприятных забот. У него хомут на шее. Как хомут на шее. Надел на себя хомут. 3. Скоба из полосового железа для дополнительного крепления соединений деревянных конструкций (тех.). 4. Деталь кольцевой формы, соединяющая что-н. (тех.). Хомут эксцентрика...

Хомут

Общеслав. Суф. Производное от той же основы (хом- <. Skom-, ср. Скомити «сжимать, стягивать»), что диал. Скомить, нем. Диал. Hamen «хомут». Хомут буквально — «стягивающее шею» (часть упряжи).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хомут

Хому́т род. П. -а́, укр. Хому́т, др.-русск. Хомутъ, сербск.-цслав. Хомѫтъ, болг. Хомо́т (Младенов 670), сербохорв. Хо̏мут "ярмо", стар., совр. Знач. "пригоршня, охапка", словен. Hоmо̣̑t "хомут, невод", чеш. Chomout, слвц. Chomút, польск. Chomąt, род. П. -ąta, chomąto, в.-луж. Khomot, н.-луж. Сhоmоt. Существующие этимологии неудовлетворительны. Источник искали в др.-герм. *hаmа- (зап.-ср.-нем. Наmеn "хомут", ср.-нидерл. Hâme, вестф. Ham, нидерл. Hааm – то же), которое родственно греч. Κημός ..

Хомут

Соединительная деталь из прутковой или полосовой стали, имеющая форму петли, охватывающей соединяемые элементы. ..

Хомут

ХОМУТ Перевод часть сбруи, д. Б. Хорошо пригнан, иначе он легко может натереть холку или шею лошади. Обе половины X. Называются клещами и внизу стягиваются супонью. Клещи X. Делаются из дерева, подбиваются войлоком или шерстью и обшиваются воловьей или телячьей мягкой кожей.. ..

Хомут

1) инспектоp угpо, 2) заболевание анального отвеpстия гомосексуалиста, 3) военнослужащий-свеpхсpочник, 4) обвинение в пpеступлении. ..

Хлеб первый

Кто интересуется историей - первый хлеб пекли из желудей. ..

Хозяйство флопперское

Весь имеющийся объем дискет. ..

Хромой

Канал Видео, наложеный через Chroma Key. ..

Дополнительный поиск Хомут Хомут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хомут" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хомут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа