Червяк

264

См. Глист.

Значения в других словарях
Червяк

(птица) — см. Сверчки (Locustella).. ..

Червяк

Винный червяк сосёт за сердце кого. Обл. Шутл.-ирон. О сильном желании выпить спиртного. Мокиенко 1986, 23.. ..

Червяк

Сущ., кол-во синонимов. (22). ..

Червяк

1. М.То же, что. Червь (1*1,2).2. М. Разг.То же, что. Червь (2*).3. М.Зубчатое колесо в виде винта.. ..

Червяк

ЧЕРВЯ́К -а́. М.. ..

Червяк

-а, м. 1. То же, что червь. Ловить рыбу на червяка. 2. Перен. О жалком, ничтожном человеке (презр). 3. Зубчатое колесо в форме винта для передачи движения в нек-рых механизмах (спец.). II уменьш. Червячок, -чка, м. (к 1 знач.). * Червячка заморить — поев немного, слегка утолить голод. I) прил. Червячный, -ая, ое (к 1 и 3 знач.) и червяковый, -ая, ое (к 1 знач.). Червячная передача.. ..

Червяк

Червяка, м. 1. То же, что червь в 1, 2 и 3 знач. Раздавить червяка. Окунь на червяка не клюет. Ведь я - червяк в сравненьи с ним, с лицом таким, с его сиятельством самим. Курочкин. 2. Винт с трапецевидной нарезкой, употр. В т. Наз. Червячной передаче (тех.). Ивановский червяк - см. Ивановский. Червяка заморить (разг. Фам.) - то же, что червячка заморить, см. Заморить 1.. ..

Червяк

ЧЕРВЯК Перевод -см. Червячная передача.. ..

Червяк

Ведущее звено червячной передачи или глобоидноп передачи, представляющее собой винт, сцепляющийся с червячным колесом. По форме различают цилиндрич. (см. Рис. К ст. Червячная передача) и глобоидные (см. Рис. К ст. Глобоидная передача). В зависимости от формы профиля резьбы цилиндрических Ч. Различают архимедов (трапецеидальный профиль в осевом сечении), конволютный (трапецеидальный профиль в норм. Сечении витков), эвольвентный (эвольвентный профиль в осевом сечении) и глобоидный Ч. Винт, нарезан..

Червяк

ЧЕРВЯК, так обычно называется безногая личинка мухи. Это название используется главным образом для того, чтобы описать личинки, которые заражают пищу и отбросы. Другие называются гусеницами.. ..

Чекист

Тестовая программа CheckIt. ..

Чепатар

См. Дикарка. ..

Черепаха

Звуковая плата Turtle Beach. ..

Дополнительный поиск Червяк Червяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Червяк" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Червяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа