Без руля и без ветрил

419

Из поэмы «Демон» (1829-1841) М. Ю. Лермонтова (1814-1841). Слова Демона, обращенные к Тамаре (ч. 1, строфа 15):На воздушном океанеБез руля и без ветрилТихо плавают в туманеХоры стройные светил..

Значения в других словарях
Без меня народ не полный!

Из рассказа «Старый механик» советского писателя Андрея Платоновича Платонова (1899-1951).Цитируется:. ..

Без права на ошибку

Название кинофильма (1975), снятого режиссером Алексеем Файнцим-мером по сценарию Владимира Иовича Кузнецова (р. 1924).. ..

Без тоски, без думы роковой

Из стихотворения «Fortunata» («Счастливая», 1845) русского поэта Аполлона Николаевича Майкова (1821 — 1897) из его поэтического цикла «Очерки Рима»:Ах, люби меня без размышлений,Без тоски, без думы роковой,Без упреков, без пустых сомнений!Что тут думать. Я твоя, ты мой!. ..

Бездна бездну призывает

Из Библии. Ветхий Завет, Псалтырь (пс. 41, ст. 8). «Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих. Все воды Твои и волны Твои прошли надо мною».Аналог известной русской поговорки «Беда не приходит одна».Иногда встречается латинская версия выражения. Abyssus abissum invocat (абиссус абиссум инвокат).. ..

Без руля и без ветрил

Разг. Экспрес. Без ясного направления. Без определённой цели в жизни. — Ведь это дикарь, хоть он и говорит, что учился в институте. И уж, во всяком случае, живет и действует так, наобум, без руля и без ветрил (В. Дмитриевский. Мы мирные люди).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Без руля и без ветрил Без руля и без ветрил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без руля и без ветрил" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без руля и без ветрил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа