Бей, но выслушай!

336

Слова афинского государственного деятеля Фемистокла (525—460 до н. Э.), обращенные к спартанскому полководцу Эврибиаду, когда между ними разгорелся спор о способе ведения войны с персами, напавшими на Элладу.Историк античности Плутарх в своих «Сравнительных жизнеописаниях» описывает этот диалог следующим образом. Во время войны с греками персидский царь Ксеркс дошел до последней линии их обороны — Истмийского перешейка. Объединенный флот Афин и Спарты во главе со спартанцем Эврибиадом стал готовиться к решающему морскому сражению. И в последнюю минуту этот флотоводец заколебался, стал медлить с атакой на персов. Афинянин стал торопить его, но услышал в ответ. «Фемистокл, на состязаниях бьют того, кто начинает свой бег раньше времени».

На что тот заметил. «Да, однако, и того, кто остается позади, венком не награждают». Эврибиад замахнулся в гневе на союзника палкой. Тот воскликнул. «Бей, но выслушай!» Спартанец смутился, и Фемистоклу удалось изложить свои аргументы. Его план был принят, и греки разбили персов в морском сражении при Саламине (480 до н. Э.), что и решило исход всей войны в их пользу.Используется:.

Значения в других словарях
Бей жидов, спасай Россию!

Одно из первых упоминаний этого выражения в русской литературе — книга «В начале неведомого века», воспоминания советского писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892—1968). Он пишет, в частности, о деникинских юнкерах, которые в 1919 г. Пели «свою любимую песенку»:Черные гусары!Спасай Россию, бей жидов, —Они же комиссары!. ..

Бей первым, Фреди!

С датского. SlafSrat, Frede!Название датского комического боевика (1965, в советском прокате с 1969), снятого режиссером Эриком Баллингом (р. 1924) по собственному сценарию (с участием Я. Бента и Б. Хеннинга).Цитируется:. ..

Белая ворона

Перевод с латинского. Albus corvus (альбус корвус).Из 7-й сатиры римского поэта-сатирика Ювенала (Децим Юний Ювенал, ок. 60—ок. 127):Рок дает царства рабам, доставляет пленным триумфы.Впрочем, счастливец такой реже белой вороны бывает.. ..

Белеет парус одинокий

Из неоконченной поэмы (ч. 1, гл. 15, строфа 19) «Андрей — князь переяславский» русского писателя-романтика, офицера-декабриста Александра Александровича Бестужева (1797—1837), который писал под псевдонимом «Марлинский»:Белеет парус одинокий, Как лебединое крыло, И грустен путник ясноокий, У ног колчан, в руке весло.Первое издание поэмы вышло (1828) в Москве без ведома автора.В 1832 г. М. Ю. Лермонтов написал свой «Парус», который он начал строкой из Бестужева-Марлинского. И после публикации (1..

Дополнительный поиск Бей, но выслушай! Бей, но выслушай!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бей, но выслушай!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бей, но выслушай!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа