В полном разгаре страда деревенская

292

Начальная строка одноименного стихотворения (1863) Н. А. Некрасова (1821-1877). Шутливо-иронически о пике бурной деятельности, самозабвенной работы..

Значения в других словарях
В ожидании Годо

С французского. En attendant Godot. Название самой известной пьесы (1952) ирландского писателя и драматурга — лауреата Нобелевской премии по литературе (1969) Сэмюэля Беккета (1906—1989), типичной для театра абсурда. Главные персонажи пьесы бродяги Владимир и Эстрагон проводят время в томительном ожидании некоего Годо, который на сцене так и не появляется. Влади мир. Зачем мы здесь — вот вопрос. К счастью, ответ нам известен. Да, да, в этой чудовищной неразберихе ясно только одно. Мы здесь зате..

В поисках утраченного времени

Название романа в 8 томах (1913—1927) французского писателя Марселя Пруста (1871 — 1922), герой которого вспоминает все мельчайшие события своей жизни, начиная с самого раннего детства, пытаясь их осмыслить. Шутливо о попытке мысленно вернуться в прошлое и пережить заново его события.. ..

В поте лица

Выражение употребляется в значении. Усердно трудиться, тяжким трудом добывать хлеб. Возникло из библейского мифа. Изгоняя Адама из рая, бог сказал ему. "В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Бытие, 3, 19).. ..

В рассуждении чего бы покушать

Из рассказа «Жалобная книга» (1884) Антона Павловича Чехова (1860— 1904). Одна из записей в этой книге. «Проезжая через станцию и будучи голоден в рассуждении чего бы покушать я не мог найти постной пиши. Дьякон Духов». Запись следующая. «Лопай, что дают». Шутливо-иронически о желании перекусить, пообедать.. ..

Дополнительный поиск В полном разгаре страда деревенская В полном разгаре страда деревенская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В полном разгаре страда деревенская" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В полном разгаре страда деревенская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 35 символа