Гадкий утенок

2,790

Название сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена (1805— 1875). В ней говорится, что однажды среди вылупившихся утят оказался один уродливый — «гадкий утенок», непохожий на собратьев. Над ним смеялись, третировали, но пришло время, утенок вырос и оказался. Прекрасным лебедем.Сказка завершается моралью-афоризмом. «Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца!»Иносказательно:.

Значения в других словарях
Гадкий утёнок

1. Разг. О человеке, несправедливо оценённом ниже своих достоинств, открывающихся неожиданно для окружающих. БМС 1998, 589. БТС, 191, 1405. 2. Жарг. Мол. Шутл. Мужской половой орган. ЖЭСТ-1, 141. /em> Заглавие сказки Г.-Х. Андерсена (1805-1875).. ..

Вышли мы все из народа

Из революционной песни «Смело, товарищи, в ногу» (1898) профессионального революционера, химика и поэта Леонида Петровича Радина (1860—1900), которую он написал в одиночной камере московской Таганской тюрьмы:Вышли мы все из народа.Дети семьи трудовой.Братский союз и свобода —Вот наш девиз боевой.. ..

Вянет лист, проходит лето, / Иней серебрится. / Юнкер Шмидт из пистолета / Хочет застрелиться...

Nothing found #123. ..

Газетная утка

Есть несколько версий происхождения этого понятия, из которых две наиболее распространены.Согласно первой из них, в Европе XVI в. Были популярны рассказы бывалых людей (моряков, иезуитов-миссионеров) о некой земле, где всего в изобилии, а, например, уток так много, что они сидят даже на деревьях. И стоит-де только потрясти дерево, как жирные, непуганые утки сами падают с веток, подобно перезрелым грушам. Считается, что такие рассказы и стали причиной того, что слово «утка» стало ассоциироватьс..

Галопом по Европам

Название путевых очерков («Комсомольская правда», 14, 16 февраля и 1 марта 1928 г.) советского поэта Александра Алексеевича Жарова (1904— 1984), написанные по итогам поездки по странам Западной Европы.Жаров назвал свой заметки так потому, что он и его товарищи — поэты Иосиф Уткин и Александр Безыменский, — с которыми он ездил за рубеж, были вынуждены по требованию полиции значительно сократить свое пребывание в Чехословакии и Австрии. Причиной тому было подозрительное отношение властей этих ст..

Гадкий утёнок

Кто. Разг. Шутл. О ребёнке, подростке, у которого неожиданно проявляются достоинства. Гадкий утёнок… Мудрость этой сказки — мудрость самой жизни, которая превращает нескладную девочку-подростка в прелестную девушку (П. Соловей. Два голоса).— От названия сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок».Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гадкий Утёнок

ГАДКИЙ УТЁНОК (дат. Den Grimme filing) - герой сказки Х.К.Андерсена «Гадкий утенок» (1843). Мытарства некрасивого «утенка», который на самом деле лебедь, обычно интерпретируют как метафору судьбы художника. Между тем сокровенный смысл этой философической сказки Андерсена, близкой к притче, в извечном столкновении двух сил. Добра и зла. Преображение когда-то некрасивого птенца в прекрасного лебедя - лишь внешняя сторона сюжета. Суть - в изначально благородной натуре маленького Г.у, от природы щед..

Дополнительный поиск Гадкий утенок Гадкий утенок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадкий утенок" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадкий утенок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа