Даром только птички поют

433

Как вспоминают современники, это было любимое выражение-присказка знаменитого русского певца Федора Ивановича Шаляпина (1873— 1938), которое он использовал в своих деловых переговорах с оперными импресарио, театральной дирекцией и т. П..

Значения в других словарях
Дама, приятная во всех отношениях

Из поэмы (ч. 1, гл. 9) «Мертвые души» (1842) Н. В. Гоголя (1809—1852). «Какое ни придумай имя, уж непременно найдется в каком-нибудь углу нашего государства, — благо велико, — кто-нибудь носящий его, и непременно рассердится. А потому будем называть даму, к которой приехала гостья, так, как она называлась почти единогласно в городе N, именно дамою приятною во всех отношениях. Это название она приобрела законным образом, ибо, точно, ничего не пожалела, чтобы сделаться любезной в последней степе..

Дамоклов меч

Из сочинения «Тускуланские беседы.» римского государственного деятеля, оратора и писателя Цицерона (Марк Туллий Цицерон, 106 — 43 до н.э.). В этом труде он сообщает древнегреческое устное предание о сира-кузском тиране (то есть правителе) Дионисии Старшем (432—367 до н. Э.) и его царедворце по имени Дамокл. Всем было известно, что Дамокл страстно завидуетовал тирану, говорил о нем, как о счастливейшем человеке, добившемся всего, что только можно пожелать. Знал об этом и сам Дионисий. И, желая ..

Дары данайцев

Дары данайцев. Троянский коньВыражение употребляется в значении. Коварные дары, несущие с собою гибель для тех, кто их получает. Возникло из греческих сказаний о Троянской войне. Данайцы, после длительной и безуспешной осады Трои, прибегли к хитрости. Они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают от берега Троады. Жрец Лаокоон, увидя этого коня и зная хитрости данайцев, воскликнул. "Что бы это ни было, я боюсь данайцев, даже дары приносящих..

Дары данайцев. Троянский конь

Выражение употребляется в значении. Коварные дары, несущие с собою гибель для тех, кто их получает. Возникло из греческих сказаний о Троянской войне. Данайцы, после длительной и безуспешной осады Трои, прибегли к хитрости. Они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают от берега Троады. Жрец Лаокоон, увидя этого коня и зная хитрости данайцев, воскликнул. "Что бы это ни было, я боюсь данайцев, даже дары приносящих!" Но троянцы, не слушая пред..

Дополнительный поиск Даром только птички поют Даром только птички поют

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даром только птички поют" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даром только птички поют, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа