Дары данайцев

780

Дары данайцев. Троянский коньВыражение употребляется в значении. Коварные дары, несущие с собою гибель для тех, кто их получает. Возникло из греческих сказаний о Троянской войне. Данайцы, после длительной и безуспешной осады Трои, прибегли к хитрости. Они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают от берега Троады. Жрец Лаокоон, увидя этого коня и зная хитрости данайцев, воскликнул. "Что бы это ни было, я боюсь данайцев, даже дары приносящих!" Но троянцы, не слушая предостережений Лаокоона и пророчицы Кассандры, втащили коня в город. Ночью данайцы, спрятавшиеся внутри коня, вышли, перебили стражу, открыли городские ворота, впустили вернувшихся на кораблях товарищей и таким образом овладели Троей ("Одиссея" Гомера, "Энеида" Вергилия).

Полустишие Вергилия "Боюсь данайцев, даже дары приносящих", цитируемое часто по-латыни. "Timeo Danaos et dona ferentes", вошло в поговорку. Отсюда же возникло выражение "троянский конь", употребляемое в значении. Тайный, коварный замысел..

Значения в других словарях
Дары данайцев

Книжн. Неодобр. Коварные дары, приносимые с предательской целью. БТС, 239. /em> Восходит к древнегреческой мифологии. БМС 1998, 144-145.. ..

Дамоклов меч

Из сочинения «Тускуланские беседы.» римского государственного деятеля, оратора и писателя Цицерона (Марк Туллий Цицерон, 106 — 43 до н.э.). В этом труде он сообщает древнегреческое устное предание о сира-кузском тиране (то есть правителе) Дионисии Старшем (432—367 до н. Э.) и его царедворце по имени Дамокл. Всем было известно, что Дамокл страстно завидуетовал тирану, говорил о нем, как о счастливейшем человеке, добившемся всего, что только можно пожелать. Знал об этом и сам Дионисий. И, желая ..

Даром только птички поют

Как вспоминают современники, это было любимое выражение-присказка знаменитого русского певца Федора Ивановича Шаляпина (1873— 1938), которое он использовал в своих деловых переговорах с оперными импресарио, театральной дирекцией и т. П.. ..

Дары данайцев. Троянский конь

Выражение употребляется в значении. Коварные дары, несущие с собою гибель для тех, кто их получает. Возникло из греческих сказаний о Троянской войне. Данайцы, после длительной и безуспешной осады Трои, прибегли к хитрости. Они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают от берега Троады. Жрец Лаокоон, увидя этого коня и зная хитрости данайцев, воскликнул. "Что бы это ни было, я боюсь данайцев, даже дары приносящих!" Но троянцы, не слушая пред..

Дары Помоны и Флоры

Из римской мифологии. Помона — богиня плодов, Флора — богиня цветов.Иносказательно:. ..

Дары Данайцев

Выражение, употребляемое в значении дары, к-рых следует опасаться, т. К. Они таят в себе гибель для принявшего их. Возникло из легендарных сказаний о Троянской войне. Данайцы (греки), чтобы проникнуть в осажденную Трою, соорудили огромного деревянного коня и оставили его у стен города. Троянцы, не подозревая хитрости, втащили коня в город. Ночью, спрятанные в коне воины вышли из него, перебили стражу и, открыв городские ворота, впустили вернувшихся данайцев, которые и овладели Троей. Отсюда выра..

Дополнительный поиск Дары данайцев Дары данайцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дары данайцев" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дары данайцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа