Дары данайцев. Троянский конь

343

Выражение употребляется в значении. Коварные дары, несущие с собою гибель для тех, кто их получает. Возникло из греческих сказаний о Троянской войне. Данайцы, после длительной и безуспешной осады Трои, прибегли к хитрости. Они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают от берега Троады. Жрец Лаокоон, увидя этого коня и зная хитрости данайцев, воскликнул. "Что бы это ни было, я боюсь данайцев, даже дары приносящих!" Но троянцы, не слушая предостережений Лаокоона и пророчицы Кассандры, втащили коня в город. Ночью данайцы, спрятавшиеся внутри коня, вышли, перебили стражу, открыли городские ворота, впустили вернувшихся на кораблях товарищей и таким образом овладели Троей ("Одиссея" Гомера, "Энеида" Вергилия).

Полустишие Вергилия "Боюсь данайцев, даже дары приносящих", цитируемое часто по-латыни. "Timeo Danaos et dona ferentes", вошло в поговорку. Отсюда же возникло выражение "троянский конь", употребляемое в значении. Тайный, коварный замысел..

Значения в других словарях
Даром только птички поют

Как вспоминают современники, это было любимое выражение-присказка знаменитого русского певца Федора Ивановича Шаляпина (1873— 1938), которое он использовал в своих деловых переговорах с оперными импресарио, театральной дирекцией и т. П.. ..

Дары данайцев

Дары данайцев. Троянский коньВыражение употребляется в значении. Коварные дары, несущие с собою гибель для тех, кто их получает. Возникло из греческих сказаний о Троянской войне. Данайцы, после длительной и безуспешной осады Трои, прибегли к хитрости. Они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают от берега Троады. Жрец Лаокоон, увидя этого коня и зная хитрости данайцев, воскликнул. "Что бы это ни было, я боюсь данайцев, даже дары приносящих..

Дары Помоны и Флоры

Из римской мифологии. Помона — богиня плодов, Флора — богиня цветов.Иносказательно:. ..

Дачный муж

Как сообщает в своих «Литературных воспоминаниях» мемуарист А. Р. Кугель (Былое. 1923. № 21), выражение принадлежит беллетристу Ивану Щеглову (псевдоним Ивана Леонтьевича Леонтьева, 1856—19 i 1), который назвал так сборник своих рассказов (1888).Позже аналогичное выражение встречается в рассказах А. П. Чехова, благодаря которому оно и стало широко известным.Имя нарицательное для супруга, который, живя в городе, почти ежедневно ездит за город на дачу, где отдыхает его семья. При этом он возит т..

Дополнительный поиск Дары данайцев. Троянский конь Дары данайцев. Троянский конь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дары данайцев. Троянский конь" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дары данайцев. Троянский конь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 29 символа