Дары Помоны и Флоры

368

Из римской мифологии. Помона — богиня плодов, Флора — богиня цветов.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Дары Помоны и Флоры

Книжн. Устар. Обилие цветов и плодов. /em> Помона — у древних римлян — богиня плодородия, Флора — богиня растений. БМС 1998, 145.. ..

Дары данайцев

Дары данайцев. Троянский коньВыражение употребляется в значении. Коварные дары, несущие с собою гибель для тех, кто их получает. Возникло из греческих сказаний о Троянской войне. Данайцы, после длительной и безуспешной осады Трои, прибегли к хитрости. Они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают от берега Троады. Жрец Лаокоон, увидя этого коня и зная хитрости данайцев, воскликнул. "Что бы это ни было, я боюсь данайцев, даже дары приносящих..

Дары данайцев. Троянский конь

Выражение употребляется в значении. Коварные дары, несущие с собою гибель для тех, кто их получает. Возникло из греческих сказаний о Троянской войне. Данайцы, после длительной и безуспешной осады Трои, прибегли к хитрости. Они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают от берега Троады. Жрец Лаокоон, увидя этого коня и зная хитрости данайцев, воскликнул. "Что бы это ни было, я боюсь данайцев, даже дары приносящих!" Но троянцы, не слушая пред..

Дачный муж

Как сообщает в своих «Литературных воспоминаниях» мемуарист А. Р. Кугель (Былое. 1923. № 21), выражение принадлежит беллетристу Ивану Щеглову (псевдоним Ивана Леонтьевича Леонтьева, 1856—19 i 1), который назвал так сборник своих рассказов (1888).Позже аналогичное выражение встречается в рассказах А. П. Чехова, благодаря которому оно и стало широко известным.Имя нарицательное для супруга, который, живя в городе, почти ежедневно ездит за город на дачу, где отдыхает его семья. При этом он возит т..

Два Аякса

Из поэмы «Одиссея» легендарного поэта Древней Греции Гомера (IX в. До н. Э.). Два неразлучных друга, совершавшие подвиги в ходе Троянской войны. Выражение стало популярным после постановки оперетты «Прекрасная Елена» (1864) французского композитора Жака Оффен-баха.Шутливо-иронически:. ..

Дары помоны и флоры

(иноск.) - плоды и цветыСр. Дары Помоны и Флоры обогащают сие жилище и составляют роскошь пиршеств знаменитого мецената и амфитриона.Григорович. Проселочные дороги. 2, 2.Помона - богиня фруктов, Флора - цветов.см. Меценат.см. Амфитрион.. ..

Дополнительный поиск Дары Помоны и Флоры Дары Помоны и Флоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дары Помоны и Флоры" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дары Помоны и Флоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа