Елисейские поля

423

Из античной мифологии. Елисейские поля (рим. — Элизиум) — синоним христианского рая, той части загробного мира, где пребывают герои, чистые души, праведники, в то время как в Аиде (синоним христианского ада) терпят вечные муки преступники, злодеи и т. Д. Древние греки располагали Елисейские поля или на «островах блаженных», или на некой прекрасной долине на берегу океана.Как говорит Гомер в своей «Одиссее» (перевод Василия Жуковского), это то самое место,нам право считать себя все еще в состоянии гражданской войны. Отсюда следует естественный вывод. Если враг не сдается, — его истребляют».Впоследствии эти слова, неоднократно повторенные в речах, докладах и по радио, стали своего рода девизом и оправданием последующих массовых «чисток» и репрессий.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Елисейские Поля

Елисе́йские Поля́ (Shamps Elysees) одна из главных и парадных улиц Парижа в западной части города, между площадями Согласия и Звезды (с 1970 — площадь Шарля де Голля), с многочисленными магазинами, гостиницами и ресторанами, кинотеатрами, правлениями фирм. ..

Елисейские поля

Елисе́йские поля́ в древнегреческой мифологии обитель блаженных, куда попадают после смерти выдающиеся герои, любимцы богов. То же, что Элизиум. Древние греки локализовали Е. П. То в подземном царстве, то в недоступной смертным долине на «крайнем западе земли».. ..

Елисейские Поля

ЕЛИСЕЙСКИЕ ПОЛЯ - то же, что Элизиум.. ..

Елисейские Поля

ЕЛИСЕЙСКИЕ ПОЛЯ, то же, что Элизиум>.. ..

Елисейские поля

См. Елизиум.. ..

Елисейские Поля

1) или Элизиум, по верованию древн. Греков - рай, противоположность тартара - ада, 2) место загородных прогулок в Париже с красивым бульваром.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) см. ЭЛИЗИУМ. 2) наиболее оживленное место загородных прогулок в Париже.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) то же, что елизиум. Отправиться в Елис. Поля, значит умереть, отправиться на тот свет. ..

Еже писах, писах

С латинского. Quodscripsi, scripsi (квод скрипси, скрипси).Из Библии (старославянский текст).В Евангелии от Иоанна (гл. 19, ст. 19, 21—22) сказано, что на кресте, на котором был распят Иисус Христос, римский наместник в Иудее Понтий Пилат сделал надпись. «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Первосвященники иудейские возмутились столь «легкомысленным» обращением с именем царя иудейского и попросили исправить написанное, сказали Пилату. «не пиши. «Царь Иудейский», но что Он говорил. «Я Царь Иудейски..

Езда в незнаемое

Из стихотворения «Разговор с фининспектором о поэзии» (1926) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930).Иносказательно:. ..

Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать

С французского. Si Dieu n 'existaitpas, ilfaudrait I'inventer. Из стихотворного «Послания к автору книги о трех самозванцах» (1769) французского писателя-просветителя Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, 1694—1778). Анонимный автор «Книги о трех лжецах» (1768) в своем произведении подверг жестокой критике и развенчанию три основные мировые религии. Вольтер хотя и был настроен против церкви, тем не менее, будучи деистом, самого существования Бога публично не отрицал. И не делал этого из сугубо..

Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...

Из пьесы «Женитьба» Н. В. Гоголя (1809—1852), слова невесты Агафьи Тихоновны. «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!» Цитируется как иронический комментарий к чьим-либо капризам, нереальным желаниям, неясным мечтаниям и т. Д.. ..

Елисейские поля

Рай, иной мир, царство вечности, эдем, элизиум, тот свет, загробный мир, райские кущи, обитель блаженных, царство покоя, лучший мир, парадиз. ..

Елисейские Поля

То же, что Элизиум.. ..

Елисейские поля

Небесное жилищеСр. "Он отправился в елисейские поля " (иноск. Шут.) - умер.Ср. Уверен ли ты, что супруг ее убрался в Елисейские поля?Марлинский. Испытание.Ср. Ты за пределы земли, на поля Елисейские будешьПослан богами, - туда, где живетРадамант златовласый,Где пробегают светло беспечальные дни человека,Где ни метелей, ни ливней, ни хладов зимы не бывает;Где сладкошумно летающий веет Зефир, ОкеаномС легкой прохладой туда посылаемый людям блаженным.Homer. Odyss. 4, 563-568. Жуковский.Ср. Champs É..

Елисейские Поля

Взято из греч. Боговщины, баснословия. Употреб. В знач. Будущей, посмертной жизни. Он отправился в елисейские поля, помер.. ..

Елисейские поля

Устар. Книжн. По верованию древних. Благословенное место, загробное местопребывание теней героев и праведников. Элизий. Древние думали, что блаженных души в полях елисейских забавляются танцами, скаканием на конях и другими в временной жизни употребляемыми забавами (А. Кантемир. Анакреонтовы песни). — Ну, конечно, старуха полумёртвая — давно бы ей пора в Елисейские поля (Писемский. Тюфяк). А когда пройдёт всё мимо, Чем тревожила земля. Та, кого любил ты много, Поведёт рукой любимой В Елисейские ..

Елисейские Поля

– одна из главных магистралей Парижа. На ней расположена резиденция президента Франции – Елисейский дворец. Элизиум, загробный мир для праведников, согласно древнегреческой мифологии.. ..

Елисейские Поля

См. Элизиум.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Елисейские поля Елисейские поля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елисейские поля" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елисейские поля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 15 символа