Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе

363

Обычно происхождение этого выражения связывают с одним из рассказов о Ходже Насреддине — герое восточного фольклора, известном выдумщике и острослове.Так, в одном из арабских сборников (примерно 1631) говорится о том, как Ходжа Насреддин Джоха-эль-Руми (полное имя Насреддина на арабском языке) однажды решил выдать себя за святого. Когда его спросили, как он это докажет, он ответил, что может приказать пальмовому дереву подойти к нему, и оно повинуется. Когда же чуда не произошло, то Ходжа сам подошел к дереву со словами. «Истинные пророки и святые лишены высокомерия. Если пальма не идет ко мне, то я иду к ней».Иногда встречается другая версия этой же фразы. «Если пальма не идет к Джохе, так Джоха пойдет к пальме».В современном варианте это выражение вошло в европейские языки благодаря известному английскому ученому и философу Фрэнсису Бэкону (1561 — 1626), который в своей книге «Нравственные и политические очерки» (1597) привел собственный вариант рассказа о Ходже, заменив последнего на самого пророка Магомета.

В очерке «О смелости», содержащемся в этой книге, Магомет обещает народу сдвинуть гору, но, когда это не удается, говорит. «Что ж, так как гора не хочет идти к Магомету, то Магомет пойдет к ней».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Если вы сердитесь, сосчитайте в уме до десяти, прежде чем сказать что-либо

Слова 3-го президента США (1801 — 1809) и автора проекта Декларации независимости страны Томаса Джефферсона (1743—1826). В 1825 г. Он в письме к одному из своих молодых родственников сформулировал 10 основных «правил жизни», которыми и предложил ему пользоваться. Вышеприведенный совет — один из этих правил, сформулированных Т. Джефферсоном.В оригинале:Если ты разгневан, сосчитай в уме до десяти, прежде чем что-либо говорить.Если ты сильно разгневан, сосчитай до ста.. ..

Если голова пуста, то голове ума не придадут места

Из басни «Парнас» (1808) И. А. Крылова (1"'69-1844).Крылов повествует о событиях, которые случились на горе Парнас (в представлении древних греков это обиталище девяти муз, покровительниц искусств и наук). Когда, по сюжету басни, «из Греции вон выгнали Богов», Ослы, которые паслись на Парнасе, решили, что пришло их время и теперь они будут замещать и богов, и муз. Они занялись искусствами, музыкой и пением — «и новый хор певцов такую дичь занес, как будто двинулся обоз». Хозяин Ослов рассердил..

Если двое делают одно и то же, то это не одно и то же

С латинского. Si duofaciunt idem, поп est idem (си дуо фациунт идэм, нон эст идэм).Из комедии «Братья» римского писателя-комедиографа Теренция (Публий Теренций Афр, ок. 195 — 159 до н. Э.), в которой говорится, что если двое совершают один и тот же проступок, то для одного он иногда остается безнаказанным, а для другого — нет.Позже это выражение было переосмыслено и послужило источником другого афоризма. «Если двое говорят одно и то же, то это не одно и то же», в том смысле, что каждый толкует..

Если долго мучиться, / Что-нибудь получится

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 52 символа