Жестокие, сударь, нравы в нашем городе

340

Из пьесы «Гроза» Александра Николаевича Островского (1823—1886), слова Кулигина (действ. 1, явл. 3).Употребляется:.

Значения в других словарях
Женщиной не рождаются, ею становятся

Из книги «Второй пол» («Le deuxieme sexe», 1949) французской писательницы Симоны де Бовуар (1908—1986), которая писала в ней о проблеме женской эмансипации. Возможно, что она просто перефразировала известное изречение, которое приписывается средневековому мыслителю Эразму Роттердамскому. «Мужчинами не рождаются. Ими становятся»..Но обе эти фразы, как и многие другие, где обыгрывается тема «рождения-становления» («Солдатами не рождаются» и т. Д.) восходят к своему первоисточнику — словам римско..

Жестокие игры

Название пьесы (1978) советского драматурга Алексея Николаевича Арбузова (1908-1986).. ..

Жив Курилка

Выражение из народной детской песенки, исполняемой при игре в "Курилку". Играющие садятся в круг и передают друг другу горящую лучину с припевом. "Жив, жив Курилка, ножки тоненьки, душа коротенька". Тот, в чьих руках лучина погаснет, выходит из круга. Отсюда пошло выражение "жив Курилка", употребляемое как шутливое восклицание при упоминании о продолжающейся деятельности ничтожных людей, а также о непрерывной деятельности кого-либо в трудных условиях.. ..

Жив Курилка!

Выражение из старинной русской народной детской игры «Курилка». Правила таковы. Играющие садятся в круг и передают друг другу горящую лучинку, напевая при этом соответствующую песенку-присказку. Тот, в чьих руках лучинка погаснет, считается проигравшим, и он в этом случае должен выполнить какое-либо шуточное задание. Спеть песню, сплясать и т. Д.Вариант этой песенки про Курилку, которая бытовала в Пензенской губернии, был опубликован в 1847 г. В петербургской газете «Северная пчела» (№ 215):Жи..

Дополнительный поиск Жестокие, сударь, нравы в нашем городе Жестокие, сударь, нравы в нашем городе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жестокие, сударь, нравы в нашем городе" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жестокие, сударь, нравы в нашем городе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 38 символа